✈️Самолет с 22 людьми на борту пропал в Непале.
Наземные авиационные службы Непала потеряли связь с самолетом частной авиакомпании Tara Air, вылетевшего из аэропорта туристического города Покхара.
На борту находились 19 пассажиров и 3 члена экипажа.
@parstodayrussian
"Тасним": Саудовская Аравия сотрудничает с сионистами для обострения ливанского кризиса.
Саудовская Аравия потратила огромные деньги на парламентские выборы в Ливане, чтобы нарушить баланс сил в стране, но это не принесло результатов.
Помимо широкомасштабного вмешательства в дела Ливана перед парламентскими выборами, посол Саудовской Аравии в Ливане Валид аль-Бухари продолжает это делать и после выборов.
Ливанский политический аналитик и журналист Гасан Джавад в интервью информационному агентству Al-Ahd заявил, что роль Саудовской Аравии в Ливане заключается, с одной стороны, во вмешательстве в дела этой страны, а с другой - в попытке навязать ливанцам свою опеку.
@parstodayrussian
Пашинян призвал к скорейшему заключению соглашения о свободной торговле между Евразийским союзом и Ираном.
По данным "Тасним", премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил:
🔹Армения заинтересована в скорейшем заключении соглашения о свободной торговле между Ираном и Евразийским экономическим союзом.
🔹Могу с уверенностью сказать, что за эти годы горизонты международного сотрудничества Союза значительно расширились.
💢Временное соглашение между Евразийским экономическим союзом и Ираном о создании зоны свободной торговли было подписано 17 мая 2018 года сроком на три года и вступило в силу 27 октября 2019 года.
@parstodayrussian
Политика и риторика правительства Британии способствуют затягиванию конфликта в Украине и мешают проведению переговоров между Москвой и Киевом, - заявил посол РФ в Лондоне Андрей Келин.
@parstodayrussian
Подозрительные действия Британии в Ираке.
Как сообщает "Тасним", в иракских социальных сетях появились сообщения о том, что офис "Би-би-си" в Багдаде планирует в ближайшие дни направить в Ирак 35 иностранных журналистов для освещения событий.
Вчера генеральный секретарь иракского движения "Асаиб Ахль аль-Хак" сообщил о наличии информации о зловещих и диверсионных планах, направленных на разжигание внутренних конфликтов в Ираке.
При этом лидер иракского движения "Фатх" заявил: Невозможно, чтобы разногласия между шиитскими политическими группами переросли в конфликт внутри шиитов.
@parstodayrussian
Еще один турецкий военнослужащий убит на севере Ирака.
Как сообщает "Тасним" со ссылкой на заявление минобороны Турции, в результате взрыва самодельного взрывного устройства на севере Ирака один турецкий военнослужащий убит и один ранен.
Это уже 17-й турецкий военнослужащий, погибший в ходе операции Турции в Иракском Курдистане.
@parstodayrussian
30 человек погибли в результате оползней и наводнения в Бразилии.
По словам бразильских властей, проливные дожди в восточном штате Пернамбуку унесли жизни по меньшей мере 28 человек, в штате Алагоас в результате наводнения погибли 2 человека.
@parstodayrussian
Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин в ответ на заморозку российских активов на Западе предложил самим «напечатать» денег и выдать их промышленности.
«Эквивалент этих денег, которые сейчас под замком, мы можем создать у себя, вбросить их в экономику, отдать их промышленности. Это возможно. Необходимо серьезно подумать над этой темой нашему финансово-экономическому блоку», - сказал он.
@parstodayrussian
В Нигерии по меньшей мере 31 человек погиб в давке за бесплатной едой, - сообщает Reuters со ссылкой на представителя местной полиции Грейс Иринге-Коко.
Накануне раздачи еды возле церкви Порт-Харкорт в южном штате Риверс собрались тысячи людей. Организаторы благотворительной акции не справились с наплывом толпы желающих получить бесплатные продукты питания и вещи. Люди прорвались через ворота и вызвали массовую давку.
@parstodayrussian
🇹🇯🇮🇷Президент Таджикистана завтра прибудет в Тегеран.
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в воскресенье отправится в Тегеран во главе высокопоставленной политико-экономической делегации по официальному приглашению президента ИРИ Ибрагима Раиси.
Двухдневный визит президента Таджикистана включает в себя переговоры со своим иранским коллегой, консультации между высшими делегациями двух стран и подписание документов о сотрудничестве в экономической, научной, политической и культурной областях, а также пресс-конференцию.
Стоит отметить, что президент ИРИ Ибрагим Раиси в сентябре 2021 года посетил с визитом Душанбе по приглашению своего таджикского коллеги и принял участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества, в ходе которого официальные лица двух стран подписали 8 документов о сотрудничестве.
Также во время этой поездки, спустя 15 лет, была наконец принята заявка Ирана на полноправное членство в ШОС.
@parstodayrussian
Власти Ирана поздравили Азербайджан с Днем Независимости.
Президент Ибрагим Раиси, спикер парламента Мохаммад Бакер Калибаф, министр иностранных дел Хосейн Амир-Абдоллахийан и другие министры и официальные лица Ирана в отдельных поздравительных посланиях поздравили своих азербайджанских коллег с национальным праздником - Днем Независимости.
Официальные лица ИРИ акцентировали внимание на развитии и укреплении отношений между двумя странами во всех сферах.
@parstodayrussian
Министр обороны Украины Алексей Резников подтвердил передачу Украине противокорабельного оружия. Страна получит пусковые установки наземного базирования и соответствующее количество противокорабельных ракет Harpoon.
Новейшее оружие предоставляют Дания, Британия и Нидерланды, ожидаются поставки от других стран, - заявил Резников.
@parstodayrussian
🔺Минобороны Армении сообщило, что азербайджанская армия открыла огонь на восточном направлении границы, с армянской стороны есть раненый.
@parstodayrussian
Греческий эксперт:
🔹Мы не враги Ирану, но нашими союзниками являются такие страны как США, Саудовская Аравия и Израиль - враги Ирана.
🔹Помимо того, что действия Ирана нарушили международное право, они не были взвешенными. Наверное было лучше вернуть нефть Ирану.
Иранский эксперт:
🔸Действия Ирана были не пиратством, а ответом Греции.
🔸Если Греция хочет повторить эту авантюру, она должна знать, что 17 других греческих кораблей все еще находятся в Персидском заливе.
🔸Вы захватили иранскую нефть, все логично и эквивалентно.
🔸Мы преподали Греции урок, чтобы она знала, что должна оставаться нейтральной.
@parstodayrussian
Бывший президент США Дональд Трамп в очередной раз допустил свое участие в борьбе за пост президента в 2024 году.
Об этом Трамп заявил перед сторонниками на ежегодном съезде Национальной стрелковой ассоциации (NRA).
@parstodayrussian