В начале июня меня не пустили выступать на книжной ярмарке на Красной площади. Вечером того же дня об этом написала новость «Медиазона» — я историю, конечно, хотел предать огласке, но на такую не рассчитывал (впрочем, славная традиция, возможная, кажется, только в современной России: первый раз попал в новости МЗ со стоиками, в этот с эпикурейцами, теперь думаю, как там увековечить киников, перипатетиков и неоплатоников). Следующим утром, довольно поздним, мне кто-то долго и упорно названивал в дверь. Дверь у меня двойная, шуметь первой, чтобы посмотреть в глазок второй, не хотелось. С перепугу я решил, что это полиция, участковый с какой-нибудь профилактической беседой. Пока я говорил с ОВД-инфо и собирал рюкзак, рисуя себе в воображении, как я уже сижу в СИЗО, звонить перестали, так что что это было осталось неизвестным, может, соседям очень нужна соль была. Собирая рюкзак, замешкался, какую книжку с собой взять, в итоге схватил учебник по греческому Соболевского, вспомнив, как мой дальний свойственник, философ Вадим Янков, учил по нему язык в лагерях.
Собственно, я это к чему. В следующую субботу, 2 июля, «Альпина» проводит отмененные на Красной мероприятия в Переделкино, мы там с Полиной Гаджикурбановой обсуждаем книжку Джона Селларса про Эпикура в 12 часов. Приезжайте, предадимся запретной эпикурейской философии.
nonfiction.ru/stream/…i-alpina
2 июля в Переделкино мы собираем вместе единомышленников, тех, кто разделяет с нами одни ценности: гуманизм, просвещение, любовь и интерес к миру — наших читателей и авторов.