#обзорсми В Госдуме разработан законопроект, возвращающий практику обязательных общественных слушаний и общественных обсуждений в рамках градостроительной деятельности в РФ, авторами поправок стали депутаты думской фракции «Новые люди», пишет «Коммерсант».
Как напоминает издание, в 2022 году с подачи правительства РФ парламент принял закон, дающий регионам право утверждать строительные проекты без подобных процедур. Первоначально закон №58 разрешал отказываться регионам от слушаний лишь до конца прошлого года, однако в декабре прошлого года был принят федеральный закон №519, продлевающий срок действия моратория и на 2023 год. В правительстве РФ это связали с желанием «продлить меры по снижению негативных последствий недружественных действий иностранных государств и международных организаций».
Интересно, что зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева, представляющая «Единую Россию», поддержала идею возврата публичных слушаний.
🗣️«Кризис кризисом, но отрасль сейчас на подъеме, и в городах должны слышать мнение жителей. Загонять недовольство и несогласие в подполье - не очень правильный путь», - цитирует газета ее мнение. @ria_realty