Любителей громкой езды по ночам могут начать штрафовать на крупные суммы — в зависимости от мощности двигателя.
Выявлять нарушителей будут автоматические шумомеры, а сами транспортные средства планируют помещать на спецстоянки. Законопроект о поправках в КоАП планируют обсудить в Мосгордуме 23 ноября, после чего инициативу хотят направить на рассмотрение федерального парламента.
В кабмине идею в целом одобрили, предложив ряд уточнений, например, о максимальном размере штрафа за ночной шум от транспортных средств: он не должен превышать 30 тысяч рублей. Минимальную планку столичные законодатели предложили зафиксировать на уровне пяти тысяч рублей, поскольку существующая сейчас ответственность в размере всего полутысячи рублей, по их мнению, мало кого останавливает.
Стремление столичных законотворцев побольше составов фиксировать, поистине, не знает границ.
И неважно, что тут вообще нет вариантов перепроверки на ошибки - по сложившейся традиции за все ошибки будем платить мы, водители, а не инициаторы новых штрафов.