"Ракеты попали в объекты в центре города (в Шевченковском районе) и в Соломенском районе. Воздушная тревога, а значит угроза, продолжается.
Обращаюсь ко всем жителям столицы: во время тревоги оставайтесь в укрытиях.
Прошу жителей пригорода сегодня не ездить в столицу. Центральные улицы Киева перекрыли правоохранители, работают спасательные службы"
Заявление мэра Киева Кличко.
На западе Москвы мужчина устроил перестрелку с полицейскими.
Ночью сотрудники прибыли на Ярцевскую, по ним открыл огонь житель дома. 54-летний мужчина стрелял из окна из охотничьего ружья с дробью, ранил одного полицейского.
Сотрудники открыли ответный огонь из табельного. Стрелок и раненный полицейский госпитализированы. Возбуждено уголовное дело.
Последствия удара по Запорожью (под контролем Украины).
Председатель областной администрации Александр Старух заявил, что было зафиксировано около 10 прилетов ракет. По данным местных СМИ, пострадали жилые дома.
Репортёр ВГТРК Андрей Руденко обвинил заместителя Министра внутренних дел ДНР Владислава Козырева в том, что он открыл стрельбу по журналистам.
Руденко утверждает, что по нему начали стрелять во время фиксации последствий сегодняшних прилетов по Донецку. “Огонь вёл сотрудник МГБ. При этом угрожал тем, что журналист был с оружием и оказывал сопротивление”, — заявил сотрудник ВГТРК, который периодически участвует в политических программах про боевые действия в Украине.
UPD: Через два часа Руденко удалил свои сообщения о нападении.
"Сегодня на территории нашего государства был неплохой и в большей степени солнечный день. На значительной территории около 20 градусов тепла и солнце. К сожалению, в Крыму было облачно. Хотя и тоже тепло"
Так начинается сегодняшнее обращение Зеленского после взрыва на Крымском мосту.
Глава Украины поблагодарил всех граждан страны, которые участвуют в боевом конфликте. Рассказал, что на Донецком направлении идут жесткие бои, поблагодарил военных, которые держат там оборону. Говорил о важности противовоздушной обороны. Попросил соблюдать осторожность на территориях, которые вернулись под контроль страны из-за мин и неразорвавшихся боеприпасов.
Сказал о том, что сегодня в Украине празднуется "день юриста" и поблагодарил всех (юристов, адвокатов, прокуроров и т.д), кто расследует военные преступления.
Минэнерго: На текущий момент Крым полностью обеспечен автомобильным топливом. Запасов бензина и дизельного топлива на полуострове сейчас хватает минимум на 15 дней и уже идет работа по обеспечению продолжения подвоза.
Минпром Крыма ограничил продажу товаров в целях избежания искусственного ажиотажа.
Ведомство сообщило, что отпуск товаров бакалейной группы ограничивается в одни руки до 3 кг.
«Продовольственный рынок насыщен в полном объёме , все торговые сети работают в штатном режиме. Запасы продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости составляют до 55 суток. Причин для повышенного спроса нет», - Минпром Крыма.
После взрыва на мосту РЖД приостанавливает продажу билетов на поезда в Крым.
Пассажиры могут вернуть билеты на задержанные или отмененные поезда. Все поезда в сообщении с Крымом в ближайшее время не будут отправляться. Решается вопрос об альтернативных способах доставки пассажиров.
«Крым, мост, начало. Все незаконное должно быть разрушено, все украденное – возвращено Украине, все российское оккупационное – изгнано».
Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк прокомментировал взрыв на Крымском мосту.
Федеральные власти после взрыва на Крымском мосту:
- Путин в связи с ЧП поручил сформировать правительственную комиссию для выяснения причин произошедшего и ликвидации последствий.
- Министр транспорта и глава МЧС выехали на место происшествия.
СК возбудил дело после взрыва на Крымском мосту.
Следователи СК России устанавливают все обстоятельства произошедшего и лиц, причастных к совершению преступления. «Сегодня утром на автомобильной части Крымского моста со стороны Таманского полуострова произошел подрыв грузового автомобиля, повлекший за собой возгорание семи топливных цистерн железнодорожного состава, следовавшего в направлении Крымского полуострова», - СК.