Я просто постучал в его дверь. Без звонка. Честно говоря, я даже дом выбрал наугад: на улочке горной Джимары не было ни души, а куча техники во дворе намекали на осетинского Кулибина.
#Осетия_в_лицах
Он вышел через пару минут: невысокий, крепко сбитый, с цепким взглядом. Кепка и седая щетина. Выслушал меня и пригласил присесть на лавочку у дома.
Ахшара знают в Осетии, потому что он построил ГЭС буквально из подручного материала. Но мало кто знает, что первую попытку предпринял его отец: он в 1967 году построил выше по реке маленькую, на киловатт, гидроэлектростанцию. Её снесло через год-два. А в голове у сына засела мысль.
Вообще-то Ахшар учился на автодорожника. Но над моим вопросом, как построить ГЭС, смеётся.
«Там всего две хитрости: коэффициент торможения и направление лопаток. Перепад умножаешь на дебит воды, получаешь киловатты. Вода бежит, турбина крутит, генератор даёт ток», – вот и все дела, ребята.
Его станция дала первый ток в 2002 году. После этого Ахшар помог построить не одну ГЭС: в Дагестане, Карачаево-Черкессии, в Абхазии. Все находили его также, как я: просто стучали в дверь.
Сейчас в его родной Джимаре постоянно живёт лишь четыре человека. А Ахшар помнит 26 крепких хозяйств. Вместе с ним в школу Даргавса бегали 30 ребятишек.
В феврале 1993 года Джимару завалило снегом, да так, что дорог вообще не было видно, пропало электричество. Месяц село было в изоляции. Тогда Ахшар поставил перед собой задачу – построить бульдозер, хоть ржавый, но чтоб работал. И с тех пор дороги чистит сам.
Напросился ли я на экскурсию на электростанцию? Вы ещё спрашиваете!
Внутри небольшого здания шумно. Всё сделано просто, но в этом и кайф. «Это кардан от ГАЗа, – стучит по металлу палкой Ахшар. – А вот это бортовой от трактора. А это ЗИЛовская коробка. Электромотор, 750 оборотов, приспособил вместо генератора».
Знаете, в свои 60 лет Ахшар сам как ходячая электростанция. Не было бы ГЭС – посёлок и к нему можно было подключить.
Подробнее в дзене https://dzen.ru/a/ZAHMyeK9o1Md69vD@maxitur_rus