Еще один любопытный комментарий: «Например мэр Харькова, который в 2008 заявил, что примет всех осетинских детей в случае необходимости, сейчас записался в ВСУ».
Как-то этот эпизод мимо меня прошел, и решил проверить, тем более что харьковским мэром тогда был человек-мем Михаил Добкин. Оказалось, это правда. Нашел обращение Добкина к мэру Цхинвала:
«Получая информацию о боевых действиях на Вашей территории, о числе убитых и раненых среди военнослужащих и мирного населения Южной Осетии, выражаю Вам свою поддержку и желаю скорейшего восстановления мира и спокойствия на исконно Вашей земле.
С особой тревогой я воспринял сообщения о том, что среди пострадавших мирных жителей Цхинвали много детей. Как мэр полуторамиллионного города, хочу предложить Вам лучшие оздоровительные лагеря Харькова, где работают опытные педагоги, воспитатели, врачи. Здесь осетинские дети смогут отдохнуть, поправить свое здоровье, а при необходимости — продолжить учебу на русском языке.
Харьков — испокон веков многонациональный город, где мирно уживаются представители 111 наций и национальностей, где за всю его историю не было ни одного межнационального конфликта. Поэтому мы гарантируем детям Цхинвали теплый радушный прием, внимание и заботу. Пребывание в нашем городе, знакомство с его уникальной историей и гостеприимными жителями помогут Вашим детям забыть все ужасы войны».
Тут нужно понимать, что это письмо вряд ли встретило одобрение большинства его коллег. Не нужно обманываться, Украинское государство тогда поддержало Грузию.
P.S. Возможно, также сыграли свою роль и осетинские корни политика: «...прадед, которого Добкину повезло застать еще живым в детстве, осетин по происхождению. 1912 он, будучи еще юношей, переехал из села из-под Беслана, где и продолжает жить дальние родственники политика, в Украину. „По пути где-то украл мою прабабушку, которая ему родила много детей… И он, прадед мой, принял крещение“, — рассказывает он».