В последние дни по мессенджерам гуляет такое сообщение: «Немного математики. План по мобилизации в одной из соседних республик, говорят, был 294 чел, мобилизовать смогли 25. Осетин с юга и севера, в разные подразделения, по примерным оценкам, отправили в зону СВО уже около 20 000».
Решила проверить цифры, и вот что удалось выяснить.
1792 - общее количество мобилизованных из Северной Осетии. Из них 635 человек пока находятся в регионе и будут распределены в добровольческие отряды "Алания" и "Осетия".
~500 - численность обоих добровольческих отрядов. Из них ~250 человек - жители Северной и Южной Осетии.
4000 - военнослужащие 58 армии (офицеры и контрактники), находящиеся в зоне СВО. В их числе 2 500 офицеров и контрактников из Моздока.
Стоит отметить, что разнарядка в регионы приходит исходя не из численности населения, а из количества стоящих на учёте в военкоматах. На сегодняшний день в Северной Осетии на воинском учёте 91 тысяча человек.
Судя по цифрам в рассылаемом сообщении, речь идёт об Ингушетии: по моей информации, туда пришла разнарядка именно на такое количество мобилизованных (294). На воинском учёте в Ингушетии состоят 19 тысяч человек.
#вопросответ