В Германии массово запускают списанные и законсервированные угольные электростанции (с одобрения «Гринпис» и «Зеленых»)
ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА
Чтобы снизить зависимость от российского газа, власти Германии идут на непредставимые ранее меры - учитывая, что в правительство канцлера Шольца входят и «Зеленые». С 1 августа в стране вновь начали запускать угольные электростанции, некоторые из них были давно законсервированы. Противников у решения нет, даже «Гринпис» заявляет, что это «горько, но неизбежно».
Однако в Германии каменный уголь не добывается с закрытия последней шахты в 2018 году, так что уголь еще необходимо купить и доставить на станции. А это непросто: железные дороги перегружены, а Рейн обмелел из-за засухи.