Обложка канала

Бизнес-Оратор

3225 @orator

Канал для тех, кто хочет научиться красиво говорить, убеждать людей, круто продавать и выступать на сцене

Бизнес-Оратор

7 лет назад
Открыть в
​​Упражнение 2

Почему мы, общаясь с людьми, так сильно хотим им понравиться? Есть еще один фактор: мы боимся быть непонятыми. Так вот, второе упражнение – создавайте ситуации, в которых вы будете не поняты, намеренно.

Рассказывает Александр Герасименко:

«Пять лет назад, когда я открыл свой Спикерклуб, в некоторых трудных аудиториях я пытался понравиться. Это было видно на видео. С этим нужно было что-то срочно делать. На протяжении недели я делал следующее упражнение. Я подходил на улице к незнакомцам и говорил: «Здравствуйте. Можно, я задам вопрос?». Они отвечали: «Да, конечно, спрашивайте». Я стоял, молчал, смотрел на них и ничего не говорил. «Спрашивайте!» – а я стою и смотрю. Я создавал ситуацию, в которой человек меня не понимал».

Герои фильма «Где находится нофелет?» пользовались похожим приемом: подходили к незнакомым девушкам и задавали странный вопрос «Извините, не подскажете, где находится нофелет?». Они выглядели нелепо, но это их не пугало.

В общении мы часто ведем себя несвойственно, потому что ждем понимания. Если мы сможем намеренно создавать ситуации, где не приходится рассчитывать на него, мы уже не будем его ждать и не станем пытаться понравиться.

Упражнения на то, чтобы быть самим собой, – это своеобразная наладка миномета. Представьте, двигается пехота. Они подвергаются минометному обстрелу.

Первая бомба взрывается перед ними. «А, ерунда, не попали», – думают они. Вторая взрывается позади. «Ерунда, не попали»… Нет, не ерунда. Третья попадает в точку. Потому что шла пристрелка. То же самое происходит в жизни. Чтобы добиться цели, иногда нужно перебить за цель, иногда не добить до нее. Постепенно вы отцентруете свое поведение.