Обложка канала

Бизнес-Оратор

3225 @orator

Канал для тех, кто хочет научиться красиво говорить, убеждать людей, круто продавать и выступать на сцене

Бизнес-Оратор

6 лет назад
Открыть в
​​Что делать со злыми комментариями

Итак, вы подготовили сложный и полезный материал: разобрались с источниками, вычистили нудные фразы, добавили яркие иллюстрации. Всё ради него — Его Величества Читателя. И наконец получили скромную награду за свой труд — комментарий: «Что за брет???!!! автор идиот!!!»

Знакомо? Заныло где-то в области сердца? Сегодня расскажу, как жить, когда под статьёй пишут всякие гадости.

1. Выдохните. Приучите себя к мысли, что негативные комментарии могут возникнуть под любым текстом и не всегда говорят о его качестве. Вы не включили «Смешариков» в подборку кинодешевров XXI века и случайно оскорбили толпу фанатов. Человек не дочитал материал до конца и поспешил с выводами. У кого-то был плохой день, а тут ещё ваша назойливая статья. Вы не можете отвечать за эмоции всех людей в мире, но за собственные — вполне. Спросите себя, объективна ли эта критика? И если нет, в ваших силах не принимать её близко к сердцу.

2. Отделите эмоции от фактов. Злых комментариев не избежать, но это не значит, что нужно совсем их игнорировать. Иногда человек очень эмоционально указывает на фактические ошибки и нестройную логику. Это повод перепроверить текст, переработать материал и поблагодарить комментатора. За обидными формулировками может скрываться ценная обратная связь.

3. Отвечайте, но только если есть что сказать. Хорошо, когда автор ведёт диалог с аудиторией: отвечает на вопросы, приводит доказательства, если комментатор не прав, и извиняется, если указали на ошибку. Не стесняйтесь благодарить за конструктив: въедливые и неравнодушные читатели могут стать вашей армией. А вот прежде чем оскорбить комментатора, трижды подумайте и лучше откажитесь от этой идеи. Ругаться с читателем в состоянии аффекта чаще всего энергозатратно и бессмысленно.

Стоит по-настоящему переживать не когда комментарии злые, а когда их нет вообще: значит, ваша статья никого не тронула. С этой проблемой действительно нужно работать, а мнение «Автор — лох» можно пережить — я в вас верю.