Обложка канала

Бизнес-Оратор

3225 @orator

Канал для тех, кто хочет научиться красиво говорить, убеждать людей, круто продавать и выступать на сцене

Бизнес-Оратор

6 лет назад
Открыть в
#1. Отказывайтесь от неправильных стратегий

В 2005 году предприниматель Дмитрий Лебедев создал бутик деловой литературы. Магазин отбирал только самые полезные бизнес-книги и эксклюзивы.
В этот проект Лебедев и его партнеры вкладывали всю душу и силы, но бизнес не шел. Не желая отказываться от своей мечты, Дмитрий продал все, что у него было, включая квартиру. Надеялся, что проект рано или поздно взлетит.
Но в 2016 году он все же закрыл бизнес и занялся продажей меда, варенья, чая, соусов и чайников в других бутиках. Дело сразу пошло отлично.
«Биться головой о стену, из принципа не отказываясь от неудачной стратегии, — это позиция слабого, — пишет Батырев. — Надо не бояться падать, и тогда будешь пробовать новое и идти вперед».

#2. Не делайте работу за подчиненных

В 2004 году Максим Батырев получил первую управленческую должность. Он стал начальником отдела продаж. С первых же дней решил показать всем пример, как надо продавать.
Он начал работать в 5 раз больше, а его отдел за месяц вышел на первое место в компании. Но сотрудники не мотивировались таким примером, а наоборот решили, что им можно отдохнуть.
На третий месяц шеф Батырева почувствовал, что что-то не так и начал наблюдать за его работой. Он понял, что целый отдел стал лениться, пока начальник отдела продаж отдувается.
Максима чуть не уволили. А когда он начал руководить, а не продавать, у него ушло несколько месяцев на то, чтобы подчиненные вернулись к обычному темпу работы.

#3. Если требуете что-нибудь от подчиненных — сами этому следуйте

Однажды Батырев стал свидетелем интересной сцены. На входе в офис в 8 утра стояли двое менеджеров и ловили тех, кто опаздывал. Они показывали на часы и громко отчитывали всех, кто пришел на несколько минут позже начала рабочего дня. Зайдя в офис, «проштрафившиеся» бурчали: «На себя посмотри, сволочь».
Оказалось, что эти менеджеры и сами имели привычку приезжать в офис позже. Обычно они являлись на работу в 10-11 часов. Но считали, что руководству это позволительно, а подчиненным нельзя опаздывать даже на несколько минут.
«Нельзя заставить сотрудников читать книги, если сам этого не делаешь. Нельзя вводить в офисе дресс-код, если сам ходишь в джинсах. Нельзя заставить людей приезжать вовремя, если сам опаздываешь. От подчиненных можно требовать только того, чего придерживаешься сам», — пишет Батырев.

#4. Учите — лечите — наказывайте

Есть три этапа, через которые проходит каждый менеджер, работая с не очень усердным сотрудником.
Сначала человеку нужно рассказать его задачу и убедиться, что он ее правильно понял. Этот этап автор книги «45 татуировок менеджера» называет «учить».
По его словам, каждый понимает одни и те же инструкции по-разному, поэтому важно не просто объяснить задачи, но и убедиться, что вы держите в голове одинаковую картину.
Если сотрудник не выполнил задание, приступаем к этапу «лечить». Надо разобраться, почему человек не сделал свою работу или сделал ее плохо.
Если объективных причин нет, скажите, что, видимо, произошло недоразумение и непонимание. И что верите — в следующий раз он справится лучше.
Батырев считает, что можно дать шанс исправиться только дважды. Если человек и в третий раз не выполняет задачу качественно или вообще не выполняет ее, надо перейти к этапу «наказывать». Это не увольнение, не обязательно суровый выговор и не всегда штраф.
«Если правильно “наученный” и “вылеченный” человек продолжает плохо выполнять задачу, он просто над вами издевается. Значит, надо не бояться его наказывать, — пишет автор. — Это может быть что угодно, лишь бы ваш подчиненный чувствовал себя плохо и ему больше никогда не пришло в голову, что можно не выполнить ваше задание».