Не позднее 17 февраля группа специалистов ВМС США совместно с представителями других заинтересованных организаций приступила к этапу непосредственной подготовки к проведению учения ICEX 2022.
В море Бофорта у северных берегов Аляски уже подобрано подходящее место для развёртывания ледового аэродрома и лагеря Queenfish, где будут проводиться различные военные и научные эксперименты с участием американских и, возможно, хоть и маловероятно, английских субмарин.
Как уже сообщалось, проведение данного мероприятия будет вдвойне интересно тем, что и Тихоокеанский флот России весной тоже намерен отыграть свой ICEX, который назван "научной экспедицией", где-то в Чукотском море по примеру того, как проделал это в прошлом году Северный флот и обозвал всё проделанное "Умкой".
Но надежд на то, что американское и российское мероприятия совпадут по срокам для придания пущего динамизма подводной обстановке в арктических морях очень мало.
Сегодня на Украине ожидают прибытие из Латвии новой партии американских изделий "Стингер".
Учитывая, как происходило это в прошлом случае, в мероприятии может быть снова задействован транспортный борт С-17А ВВС Канады.
В настоящее время новый патрульно-противолодочный самолёт P-8I Neptune с номером 331, отгруженный концерном Boeing в интересах ВМС Индии, завершает свой транстихоокеанский перелёт с двумя техническими пит-стопами (на Гавайях и Гуаме) в направлении авиабазы Don Muang IAP, Таиланд, где, судя по всему, запланирована ещё одна промежуточная остановка.
Итальянский авианосец ITS Giuseppe Garibaldi 551, планировавший принять участие в учении Cold Response 2022 в водах Норвежского моря, сегодня прошёл Гибралтарским проливом из Средиземного моря курсом в Атлантику.
За истекшую неделю истребители НАТО, выполняющие в Прибалтике задачи по плану миссии Baltic Air Policing, трижды поднимались в воздух по тревоге для дополнительной идентификации и сопровождения бортов специальной и истребительной авиации, выполнявших в небе Балтики транзитные рейсы между Калининградской губернией и континентальной Россией.
16 и 18 февраля данной процедуре подвергся самолёт радиоэлектронной разведки Ил-22 и сопровождавшие его пары истребителей Су-35 и Су-27, а того же 18 февраля - VIP-борт Ту-154, перелетавший из Калининграда на одну из авиабаз ЗВО.
Вчера, накануне сегодняшнего заседания Совбеза, пересматривал киноклассику "12 разгневанных мужчин" от Сидни Люмета и ещё раз убедился в том, что в недолюбливании единообразия и в непринятии единодушия есть очень хорошее рациональное зерно.
Впрочем, это сугубо личное.
Сегодня ночное небо восточной и северной Украины и Крыма, вероятно, будут совместно мониторить сразу два больших беспилотника: НАТОвский RQ-4D Phoenix (недавно вылетел с Сицилии) и американский RQ-4B Global Hawk (уже находится в районе).
Полноты картины не имею, но, по наблюдениям, это первый совместный ночной рейс двух машин такого типа.
Новости авиаполка "Нормандия-Неман".
Пилоты истребителей Rafale из состава авиакрыла французского авианосца FS Charles de Gaulle в воздушном пространстве восточной части Средиземного моря, как и в былые лихие годы прошлого века, продолжают бок о бок с русскими братьями, управляющими патрульными самолётами Ил-38 и охраняющими их истребителями Су-30СМ, выполнять совместные задачи: одни - в рамках миссии Chammal бомбить всё никак не разбомбляющихся муджахидов в сирийских и иракских прериях, другие - по приглашению правительства Сирии следить за спокойствием её западных рубежей и примыкающих к ним окрестных вод.
Видео сопровождения от 18 февраля 2022 года с борта истребителя Rafale двух истребителей Су- и патрульного самолёта Ил-.
Отряд кораблей Северного флота во главе с ракетным крейсером "Маршал Устинов" решительно выдвинулся для главного военно-морского сражения с американским авианосцем USS Harry S. Truman, уже второй день подряд посылающего свои лiтаки F/A-18 в воздушное пространство Румынии для устрашения могучего Черноморского флота.
Где и над какими вопросами прохлаждается в Средиземном море ракетный крейсер "Варяг" сил ТОФ, по-прежнему достоверно сказать затруднительно.
В воздушное пространство Румынии с борта американского авианосца USS Harry S. Truman, находящегося в Средиземном море, сегодня, как и вчера, снова приходила пара истребителей F/A-18 для демонстрации намерений и возможностей.
Жители славного города Керчи информируют, что сегодня около 10 кораблей и катеров сил Черноморского флота, наиболее заметными фигурами среди которых были большие десанные корабли "Цезарь Куников", "Саратов", "Новочеркасск", малый ракетный корабль "Набережные Челны", малый противолодочный корабль "Ейск" и патрульный корабль "Павел Державин", проследовали под Крымским мостом курсом из Чёрного в Азовское море, где в заявленном районе в период с 21 по 26 февраля они отработают ряд мероприятий боевой подготовки.
Финские ебанашки, ведущие в Фейсбуке не совсем адекватный паблик Hockey Dreams, на который подписаны аж 485 таких же, как и они ебанашек, имели сегодня неосторожность путём кнопконажимания клавиатуры посвятить Украине победу хоккейной сборной Финляндии над сборной России в финале олимпийского турнира в Пекине.
Сие знаковое для всего политического бомонда и хоккея Украины событие оказалось настолько эпохальным, что тут же попало во все передовицы украинских спортивных изданий, аналитические аналитики которых пошли ещё дальше финских ебанашек и провели исторические победные аналогии не куда-нибудь, а к итогам советско-финской войны 1939-1940 годов прошлого века.
А я уже приуныл, что вечер будет грустным, ан нет!
По процедурному вопросу.
Сегодня изба-читальня О.Л. направила официальное ходатайство в МОК о кардинальном сокращении видов соревновательной программы зимних Олимпийских игр в соответствии с её ранее озвученной принципиальной позицией, и переноса времени проведении оставшихся видов на исключительно с 15.00 пятницы по 21.00 воскресенья по всемирному координированному времени.
Это позволит повысить зрелищность проводимых мероприятий, увеличить их привлекательность и посещаемость, а болельщикам, наблюдающим за действом по телевизору, лучше и более основательно в бокально-гастрономическом плане подготовиться к приятным минутам диванолежания и креслосидения под мысли о величии национального спорта.
Последний пункт крайне благоприятно скажется и на экономике страны: во-первых, сидя дома, граждане не причинят этой экономике никакого вреда, а во-вторых, они придадут новый положительный импульс индексам и котировкам, отражающим покупательскую активность и востребованность российского продукта.