Минобороны России.
Учитывая катастрофическую гуманитарную обстановку и её резкое обострение в городах Киев, Харьков, Сумы и Мариуполь, а также по личной просьбе президента Французской Республики Эмманюэля Макрона к Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину Вооруженные Силы России в гуманных целях, с 10.00 7 марта 2022 г. объявляют «режим тишины» и открывают гуманитарные коридоры:
из Киева – Киев, Гостомель, Раковка, Сосновка, Иванков, Ораное, Чернобыль, Гдень (РБ), Гомель. С последующей доставкой авиационным транспортом в Российскую Федерацию;
из Мариуполя:
маршрут №1 – Мариуполь, Новоазовск, Таганрог, Ростов-на-Дону, далее авиационным, железнодорожным и автомобильным транспортом в избранные пункты назначения или пункты временного размещения;
маршрут №2 – Мариуполь, Портовское, Мангуш, в обход Никольское, Республика, Розовка, Бильмак, Пологи, Орехов, Запорожье;
из Харькова – Харьков, Нехотеевка, Белгород, далее авиационным, железнодорожным и автомобильным транспортом в избранные пункты назначения или пункты временного размещения;
из Сум:
маршрут №1 – Сумы, Суджа, Белгород, далее авиационным, железнодорожным и автомобильным транспортом в избранные пункты назначения или пункты временного размещения;
маршрут №2 – Сумы, Голубовка, Ромны, Лохвица, Лубны, Полтава.
Указанная информация доведена до профильных структур ООН, ОБСЕ, МККК и других международных организаций через все имеющиеся информационные ресурсы, включая средства массовой информации.
Требуем от украинской стороны неукоснительно выполнить все условия по созданию гуманитарных коридоров на перечисленных направлениях и обеспечить организованный вывод мирных жителей и иностранных граждан.
Общий вид на ледовый лагерь QueenFish в море Бофорта, развёрнутый группой американских и канадских специалистов в рамках учения ICEX 2022.
Судя по флагам возле мобильных модулей, специалисты Великобритании тоже принимают посильное участие в данном мероприятии, правда без своих подводных лодок.
На авиабазе Шауляй, Литва, недавно состоялась фотосессия из представителей авиасообщества ВВС США, Великобритании, Польши и самой Литвы, находящихся в этой стране по планам сдерживания большого восточного соседа.
В кадр почему-то не попали F-16 ВВС Дании, тоже дежурящие в Литве по задачам Baltic Air Policing.
Видимо, все вчетвером были в воздухе (гы-ы-ы), либо посчитали себя не фотогеничными, либо не хотели светиться перед фотокамерами, либо что-то одно из двух.
Сегодня Прощёное Воскресенье, братцы православные.
Когда в прекрасном далёко мой заслуженный прадед, человек далеко не ортодоксальный в религии, приходил на обед и крестился перед обеденной трапезой, заботливо приготовленной моей обожаемой прабабушкой, то я порой спрашивал его, зачем он это делает.
На что прадед всегда уверенно отвечал, что хуже, внучок, от этого не станет, а вот лучше почти наверняка, и с годами я всякий раз убеждался в правоте этих слов.
Быть может в этот день братцы православные, которых всё же стравили меж собой, найдут в себе силы и мужество на разных уровнях противостояния, от стратегически-штабного до полевого-тактического, поднять трубку служебного телефона или нажать тангенту рации и в дуплексном режиме сказать простое слово ПРОСТИ, даже несмотря на то, что могут услышать в ответ.
Хуже от этого уже не будет, а вот лучше очень даже может быть.
Что-что?
Говорите, пошёл ты на хер с этим пожеланием?
Ну, тогда простите меня сегодня за всё сказанное сейчас и ранее и не держите зла.
Если в этом мире ничего с утра не поменялось, то в один из дней сразу после 8 марта командование USAF должно вернуть домой четвёрки В-52Н, находящиеся вот уже почти как месяц в командировке в Англии и на острове Гуам соответственно.
Впрочем, по европейским Стратофортрессам возможны варианты с небольшим продлением сроков из-за начинающегося у берегов Норвегии учения ОВМС НАТО Cold Response 2022 и вероятного привлечения бортов на некоторые из эпизодов данного мероприятия.
Около 37 вылетов на разведывательные мероприятия по планам мониторинга обстановки вокруг Украины совершили в период с 01 февраля по 01 марта только одни самолёты представители семейства RC-135 оборонных ведомств США и Великобритании с авиабаз Англии и Крита.
Когда скромная домохозяйка Маргарет Митчелл от бытовой скуки писала ставший мировым литературным наследием роман "Унесённые ветром", она и не подозревала о том, что образ буйной Скарлетт О'Хара, донельзя довольной собой и целующей, пока никто не видит, своё отражение в зеркале станет прообразом блокировки Роскомнадзором основных соцсетей, использующихся пропагандистами.
Они чрезвычайно горды мощным контентом, готовят отчеты и запросы на финансирование продвижения, прилагая сводки, графики, ссылки, скрины, показатели ER и охватов... но в итоге целуют своё отражение, поскольку целевая аудитория их не видит.
Зато все при деле.
Гражданке Соболь, видимо ещё не знакомой с последними изменениями в российском уголовном законодательстве, при публикации в твиттерах откровенных украинских фейков, содержащих массу пунктуационных, понятийных, смысловых ошибок и полного непонимания сути того, как подобного рода документы, если их кто-нибудь и когда-нибудь захочет сделать, составляются, оформляются и доводятся, следовало хотя бы для начала сходить пешком в интернет и на официальном сайте Минобороны России уточнить полномочия и сферу деятельности уважаемого товарища А.Ю. Криворучко, а уж только потом начинать позориться на весь честной мир.
Впрочем, это не лечится.
Кипр из проводимой спецоперации на Украине пересмотрел достигнутое ранее в 2015 году соглашение с Россией о допуске её военных кораблей в порт Лимассол для дозаправки и пополнения запасов.
Только за последнее время не менее 5 боевым кораблям и судам из состава оперативного соединения ВМФ в Средиземном море отказано в таком праве посещения.
Очень хочется надеяться, что по результатам визита в Вашингтон этого правительственного VIP-борта Ил-96-300, вылетевшего ранее из Санкт-Петербурга, этот безумный мир станет хотя бы на малую часть чуть рассудительнее.
Спецподразделения ВС России на частотах управления силами ВМС Украины северо-западной части Чёрного моря транслируют информацию для своих украинских партнёров о преступном приказе командующего ВМСУ о затоплении у причалов катеров и судов в районе Одессы и отправлении в море патрульных катеров "Славянск" и "Старобельск" в качестве кораблей радиолокационного дозора на верную гибель, один из которых уже нейтрализован.
В запись не вошло, но в этой же трансляции содержался призыв к морякам ВМСУ и судовладельцам Украины все свои средства вывести из Одессы в район порта Черноморск во избежание ненужных жертв.
Вчера украинский авиатранспорт Ан-124 компании Antonov Airlines выполнил рейс из турецкого аэропорта Tekirdag Corlu, откуда ранее отгружались беспилотники Bayraktar TB2, в польский аэропорт Rzeszów-Jasionka, ставший с недавних пор главной точкой в польском хабе по доставке военной техники и боеприпасов на территорию Украины.
Что он в себе туда доставил, остаётся только догадываться.
Желающие могут кинуть последний взгляд на то, что раньше гордо именовалось самым большим и грузоподъёмным самолётом за всю историю мировой авиации, и ощутить грусть от того, что с распадом СССР таких больше не будет.
Если только Китай, по некоторым данным, получивший всю проектную и техническую документацию на Ан-225, не впишется.
Немецкие Гансы вроде как под что-то подписались на Украину оружие поставлять, а вроде и нет.
Во всяком случае в первых рядах отправили на нэньку неисправные ПЗРК «Стрела» советского производства времён ГДР, которым не менее 35 лет от роду и которые в самой Германии сняты с вооружения в далёком 2012 году.
П- педантичность и прагматизм.