Компания CNN со ссылкой на представителей в американском ГРУ и Госдепе публикует материал о текущем состоянии дел на украинских фронтах.
Тезисно:
- ситуация находится в своей критической фазе, после чего может для ВСУ резко ухудшиться;
- нет понимания эффективности поставок западного оружия и доведения его до конечного потребителя на передовой (спойлер: одни говорят, мы вам всё отправили, на передовой говорят, мы мало что получили из отправленного);
- истощение арсеналов боеприпасов и оружия советского образца в ВСУ и несовместимость западных аналогов к ним;
- слишком "сложное" применение некоторых высокотехнологичных образцов западного вооружения (вместо использования дронов типа Switchblade отдаётся предпочтение использованию более простых, коммерческих дронов с привязанными к ним гранатками);
- длительные по времени и малочисленные по количеству участников процессы переобучения на западные образцы ВВСТ погоды на фронтах не делают;
- непредсказуемость применения подразделений ВСУ, удалённость, применительно к возможностям западных разведок, их районов боевых действий и, как следствие, непонимание на Западе, что же им и в каком количестве необходимо;
- отсутствие системы технического и ремонтного обеспечения поставляемых западных образцов ВВСТ, в результате чего для ремонта, к примеру, Джавелинов иногда используется элементная база из игровых консолей;
- начинает вовсю проявляться усталость западных политических элит от украинского вопроса, усугублённая крайне негативными моментами в экономике из-за санкционных войн.
Фото 14 июня со спутников от компании MAXAR, на котором видны активные приготовления к запуску нечто ракетного с полигона Imam Khomeini Space Center, Иран.
Видимо, скоро полетит.
"Там
за горами го́ря
солнечный край непочатый.
За голод,
за мора море
шаг миллионный печатай!
Пусть бандой окружат на́нятой,
стальной изливаются ле́евой, —
России не быть под Антантой.
Левой!
Левой!
Левой!"
В.Маяковский, "Левый марш", 1918 год.
16 июня в рамках проведения учений Valiant Shield 2022 подразделения 1st Battalion, 1st Air Defense Artillery Regiment армии США, перебазированные с японской Окинавы на архипелаг Палау, выполнят практические стрельбы комплексами ПРО/ПВО Patriot.
По дальности под данное мероприятие "закрыт" район всего-то в 20 километров.
Делайте промежуточные выводы о возможностях данного комплекса, товарищи "стратеги".
Кто-то из VIP-ов на борту правительственного Dassault Falcon 7X возвращается из Анкары в Москву через закрытое воздушное пространство.
P.S. "Мы не собираемся изолироваться. Жёстко изолировать в современном мире вообще невозможно никого. Такую огромную страну, как Россия, так точно невозможно."
В.Путин.
Гражданин Си Цзиньпин подписал директиву, разрешающую «невоенное» использование ВС Китая (спойлер - специальная военная операция), создающую правовую базу такого варианта их применения в мирное время, регулирующую вопросы командования, управления войсками и всестороннего их обеспечения.
Документ вступает в силу завтра.
Тайвань снова напрягся.
Гражданин Байден в период с 13 по 16 июля посетит Израиль и Саудовскую Аравию, а также примет участие в саммите Совета сотрудничества стран Персидского залива, Египта, Иордании и Ирака, где попробует сплотить нефтяных шейхов и других, пока ещё лояльных, против России.
Вчера новейший американский эсминец USS Frank E. Petersen Jr. (DDG-121), приём в боевой состав ВМС которого состоялся 14 мая, прибыл к своему месту базирования в JB Pearl Harbor-Hickam, арх. Гавайи.
ВПК Южной Кореи вышел на финальную часть приготовления к полномасштабным испытаниям отечественного истребителя поколения 4.5+ KF-21 Boramae, работы по созданию которого начались ещё в 2015 году.
Планируется, что в тестах примут участие сразу не менее 5 машин и начнутся они уже не позднее июля 2022 года.
В случае успеха тестов и отсутствия проблем с оснащением истребителей электронным фаршем (РЛС, РЭБ, связь, навигация и т.д.) серийные поставки в войска этих машин ожидаются в 2024 году.
"Действия танков с десантом должны быть стремительными, дерзкими, атаки производятся накоротке.
При этом танковый командир всегда должен помнить, что действовать приходится в расположении противника, таким образом десант является заманчивой целью для вражеских автоматчиков, поэтому необходимо соблюдать осторожность."
Подполковник Е. Матвеев. "Боевые приемы танкистов.", Воениздат НКО СССР, 1942 год.
За истекшую неделю с 6 по 12 июня истребители НАТО, выполняющие в Прибалтике задачи по плану миссии Baltic Air Policing, тринадцать!!! раз вылетали с авиабаз Эстонии и Литвы для дополнительной идентификации и сопровождения бортов ВКС и Балтфлота России, выполнявших специальные и транзитные (Ан-26 из Калининграда на "континетн" 9 и 11 июня и Ту-154 6 июня в обратном направлении) рейсы в международном воздушном пространстве Балтийского моря.
Объектами самого пристального внимание асов НАТОвского люфтваффе стали спецсамолёты Ил-20 и Ил-38 (надо понимать, что последний временно перебазирован с Северного флота), а также истребители их сопровождения Су-27 и бомбардировщики Су-24, отрабатывавших задачи по плану широкомасштабных учений сил Балтфлота и пристального наблюдения за действиями НАТОвского учения BALTOPS 2022.