Выпуск дистрибутива 4MLinux 30.0 Доступен выпуск 4MLinux 30.0, минималистичного пользовательского дистрибутива, не являющегося ответвлением от других проектов и использующего графическое окружение на базе JWM. 4MLinux может использоваться не только в качестве Live-окружения для воспроизведения мультимедийных файлов и решения пользовательских задач, но и в роли системы для восстановления после сбоев и платформы для запуска серверов LAMP (Linux, Apache, MariaDB и PHP). Размер iso-образа составляет 840 Мб (i686, x86_64).
Доступен Dqlite 1.0, распределённый вариант SQLite от компании Canonical Компания Canonical опубликовала значительный выпуск проекта Dqlite 1.0 (Distributed SQLite), развивающего совместимый с SQLite встраиваемый SQL-движок, поддерживающий репликацию данных, автоматическое восстановление после сбоев и обеспечение отказоустойчивости через разнесение обработчиков на несколько узлов. СУБД реализована в форме прикрепляемой к приложениям Си-библиотеки и распространяется под лицензией Apache 2.0 (оригинальный SQLite поставляется как общественное достояние). Доступны биндинги для языка Go.
Фреймворк для написания защищённых драйверов для ядра Linux на языке Rust Джош Триплет (Josh Triplett), работающий в компании Intel и входящий комитет, курирующий развитие Crates.io, в своём выступлении на конференции Open Source Technology Summit представил рабочую группу, нацеленную на доведение языка Rust до паритета с языком Си в области системного программирования.
Выпуск PowerDNS Authoritative Server 4.2 Состоялся релиз авторитетного (authoritative) DNS-сервера PowerDNS Authoritative Server 4.1, предназначенного для организации отдачи DNS-зон. По данным разработчиков проекта, PowerDNS Authoritative Server обслуживает примерно 30% из общего числа доменов в Европе (если рассматривать только домены с подписями DNSSEC, то 90%). Код проекта распространяется под лицензией GPLv2.
Выпуск гипервизора для встраиваемых устройств ACRN 1.2, развиваемого в Linux Foundation Организация Linux Foundation представила выпуск специализированного гипервизора ACRN 1.2, рассчитанного на применение во встраиваемой технике и устройствах интернета вещей (IoT). Код гипервизора основан на развиваемом компанией Intel легковесном гипервизоре для встраиваемых устройств и распространяется под лицензией BSD.
Очередные 4 уязвимости в Ghostscript Спустя две недели с момента обнаружения прошлой критической проблемы в Ghostscript выявлены ещё 4 похожие уязвимости (CVE-2019-14811 - CVE-2019-14814), которые позволяют через создание ссылки на ".forceput" обойти режим изоляции "-dSAFER". При обработке специально оформленных документов атакующий может получить доступ к содержимому ФС и добиться выполнения произвольного кода в системе (например, через добавление команд в ~/.bashrc или ~/.profile). Исправление доступно в виде патчей (1, 2). За появлением обновления пакетов в дистрибутивах можно проследить на данных страницах: Debian, Fedora, Ubuntu, SUSE/openSUSE, RHEL, Arch, FreeBSD.
Новые выпуски анонимной сети I2P 0.9.42 и C++-клиента i2pd 2.28 Доступен релиз анонимной сети I2P 0.9.42 и C++-клиента i2pd 2.28.0. Напомним, что I2P представляет собой многослойную анонимную распределенную сеть, работающую поверх обычного интернета, активно использующую сквозное (end-to-end) шифрование, гарантирующую анонимность и изолированность. В сети I2P можно анонимно создавать web-сайты и блоги, отправлять мгновенные сообщения и электронную почту, обмениваться файлами и организовывать P2P-сети. Базовый I2P-клиент написан на языке Java и может работать на широком спектре платформ, таких как Windows, Linux, macOS, Solaris и т.п. I2pd представляет собой независимую реализацию клиента I2P на языке C++ и распространяется под модифицированной лицензией BSD.
Выпуск Wine 4.15 Доступен экспериментальный выпуск открытой реализации Win32 API - Wine 4.15. С момента выпуска версии 4.14 было закрыто 28 отчётов об ошибках и внесено 244 изменения.
Опубликован DHCP-сервер Kea 1.6, развиваемый консорциумом ISC Консорциум ISC опубликовал релиз DHCP-сервера Kea 1.6.0, идущего на смену классическому ISC DHCP. Исходные тексты проекта распространяются под лицензией Mozilla Public License (MPL) 2.0, вместо ранее применяемой для ISC DHCP лицензии ISC License.
Критическая язвимость в IMAP-сервере Dovecot В корректирующих выпусках POP3/IMAP4-сервера Dovecot 2.3.7.2 и 2.2.36.4 устранена критическая уязвимость (CVE-2019-11500), которая позволят добиться записи данных за пределы выделенного буфера через отправку специально оформленного запроса по протоколам IMAP или ManageSieve. Проблема может быть эксплуатирована на стадии до прохождения аутентификации. Всем пользователям рекомендуется срочно установить обновления (Debian, Fedora, Arch Linux, Ubuntu, SUSE, RHEL, FreeBSD).
Крис Бирд покинул пост руководителя Mozilla Corporation Крис Бирд (Chris Beard) объявил об уходе с поста руководителя (CEO) компании Mozilla Corporation, который он занимал с 2014 года с момента ухода Брендана Айка. До этого Крис с 2004 года руководил продвижением Firefox, курировал маркетинг в Mozilla, представлял проект на выставках и возглавлял сообщество Mozilla Labs. В качестве причин ухода упоминается желание сделать шаг назад и начать новую главу в своей жизни, в которой он сможет больше времени уделять семье, а не зацикливаться только на работе.
Разработчики Perl рассматривают возможность смены имени для языка Perl 6 Разработчики языка Perl обсуждают возможность развития языка Perl 6 под другим именем. Изначально Perl 6 предлагалось переименовать в "Camelia", но затем внимание сместилось на предложенное Ларри Уоллом имя "Raku", которое короче, ассоциируется с существующим perl6-компилятором "Rakudo" и не пересекается с другими проектами в поисковых системах. Имя Camelia предложено так как это существующие название талисмана и логотипа Perl 6, торговая марка на который принадлежит Ларри Уоллу.
Выпуск проприетарного драйвера NVIDIA 435.21 Компания NVIDIA представила первый выпуск новой стабильной ветки проприетарного драйвера NVIDIA 435.21. Драйвер доступен для Linux (ARM, x86_64), FreeBSD (x86_64) и Solaris (x86_64).
Google будет выплачивать премии за выявление уязвимостей в популярных Android-приложениях Компания Google объявила о расширении программы выплаты вознаграждений за поиск уязвимостей в приложениях из каталога Google Play. Если раньше программа охватывала только наиболее значительные специально отобранные приложения Google и партнёров, то отныне премии начнут выплачивать за обнаружение проблем с безопасностью в любых приложениях для платформы Android, которые были загружены из каталога Google Play более 100 млн раз. Размер премии за выявления уязвимости, которая может привести к удалённому выполнению кода, увеличена с 5 до 20 тысяч долларов, а за уязвимости, позволяющие получить доступ к данным или приватным компонентам приложения, - с 1 до 3 тысяч долларов.
Релиз минималистичного web-браузера links 2.20 Представлен релиз минималистичного web-браузера links 2.20, поддерживающего работу как в консольном, так и в графическом режимах. При работе в консольном режиме возможно отображение цветов и управление мышью, если это поддерживается используемым терминалом (например, xterm). В графическом режиме поддерживается вывод изображений и сглаживание шрифтов. Во всех режимах обеспечено отображение таблиц и фреймов. Браузер поддерживает спецификацию HTML 4.0, но игнорирует CSS и JavaScript. Также имеется поддержка закладок, SSL/TLS, фоновых загрузок и управления через систему меню. При работе links потребляет около 2.5 Мб ОЗУ в текстовом режиме и 4.5 Мб в графическом.
Выпуск браузера Pale Moon 28.7.0 Представлен релиз web-браузера Pale Moon 28.7, ответвившегося от кодовой базы Firefox для обеспечения более высокой эффективности работы, cохранения классического интерфейса, минимизации потребления памяти и предоставления дополнительных возможностей по настройке. Сборки Pale Moon формируются для Windows и Linux (x86 и x86_64). Код проекта распространяется под лицензией MPLv2 (Mozilla Public License).
Представлена новая командная оболочка nushell Опубликован первый выпуск командной оболочки nushell, сочетающей возможности Power Shell и классических unix shell. Код написан на языке Rust и распространяется под лицензией MIT. Проект изначально развивается как кросс-платформенный и поддерживает работу в Windows, macOS и Linux. Для расширения функциональности могут использоваться плагины, взаимодействие с которыми осуществляется по протоколу JSON-RPC.
Вредоносный код в Android-приложении CamScanner, загруженном более 100 млн. раз Исследователи из Лаборатории Касперского выявили наличие вредоносного кода в CamScanner, популярном Android-приложении для сканирования документов при помощи телефона. Приложение было загружено из Google Play более 100 миллионов раз. В одном из очередных обновлений в состав программы был добавлен вредоносный компонент Trojan-Dropper.AndroidOS.Necro.n, осуществляющий загрузку и выполнение произвольного кода со внешних серверов.