Обложка канала

ОНКОПСИХОЛОГ

Создаю условия для улучшения качества жизни, даже в самых невыносимых условиях

ОНКОПСИХОЛОГ

4 года назад
Открыть в
Вы спрашивали меня, почему я рекомендую ограничить хлеб из белой муки высшего сорта. Ведь человечество ест его несколько тысяч лет. Сегодня мука – не тот полезный продукт, каким был 200 лет назад Для производства муки высшего сорта удаляют оболочку и зародышевый слой зерна - самые питательные его части. Вместе с ними мука лишается почти всех витаминов А, D, Е, В, микроэлементов и клетчатки. Зачем удаляют? Цельнозерновая мука серая, с небольшим сроком годности – она быстро прогоркает. А из-за высокой питательной ценности в ней часто заводятся насекомые. Белую муку отбеливают! Зачем? Чтобы сделать булочки красивыми и пышными. Но не только поэтому. Отбеленная мука дольше хранится. К сожалению, агрессивная процедура отбеливания лишает муку последних витаминов и полезных жирных кислот. Про отбеливание Для отбеливания используют разные вещества. По 1 версии, аллоксан используют напрямую. По 2 версии, муку отбеливают двуокисью хлора (Е926), и аллоксан с некоторыми другими вредными соединениями является побочным продуктом этого процесса. Про аллоксан Многие медики и биологи знакомы с аллоксаном. Его используют, чтобы вызывать экспериментальный диабет у лабораторных крыс. Он быстро разрушает бета-клетки поджелудочной железы, которые производят инсулин. Аллоксан разлагается при нагревании до 70 градусов. Но химики знают, что «распад» редко достигает 100%. За последние десятилетия мы стали есть значительно больше хлеба, и даже «следы» аллоксана на длительном промежутке вместе с другими индустриальными факторами, вероятно, могут ускорять развитие диабета. А можно не отбеливать? Отбеливание делает хлеб красивыми и воздушным, продлевает срок хранения муки, защищает ее от бактерий, грибков и паразитов. Если просто отказаться от технологии, то мука сильно подорожает. Но у нас остается свобода выбора. Мы можем не покупать продукты из белой муки высшего сорта, которую используют не только для батонов и пончиков, а также в темных сортах хлеба. Эндокринолог Ольга Рождественская https://t.me/+1oQc3bt1tTQ1ZDU6 со мной тоже согласна!🙌🏻 Есть у меня хозяйки со стажем? Заметили, что за последние 20-30 лет мука сильно побелела и лучше хранится, а жучки обходят ее стороной?