Кто обращается (не путать с требует) за помощью, тот ее получает - не в одном месте, так в другом!
Помощь бывает разная:
Которая лишает опоры - делается из спасательства, из гордыни: «ты сиди, полежи, ничего не делай, я сам, сама», «я за тебя съезжу, схожу, помолюсь, поучусь, поработаю и даже почитаю, ты только лежи» (я буду хорошим или хорошей за твой счёт)
Которая даёт силу справляться с текущими сложностями: «я рядом, я могу тебя проводить, я могу с тобой погулять, поплакать, гладить по спине» - моя помощь здесь не отменяет действий, выбора человека.
Есть помощь, которая вдохновляет: «ты планировала писать книгу» у меня есть издательство, которому интересна эта тема, могу познакомить», либо «я запустил проект «жизнь», возможно ты захочешь поучаствовать, хочешь я расскажу?
Главное, помогая, не ожидать результата, благодарности. Чтобы не ждать - кайфуйте от того, что делаете. Это и есть благо, дивиденды, которые получаете вы!