Честное племя алеутов?
Алеутские острова были открыты в 1741 г. Берингом и Чириковым. Русские мореплаватели собирали данные о культуре алеутов и в первую очередь отмечали удивительную честность этого народа.
Собственность была у них неприкосновенна. Все иностранцы отмечали удивительную выдержку аборигенов: у них считается крайне неприличным проявлять удивление или испуг. Они любили своих детей и уважали родителей, всегда выполняли обещания и никогда не лгали.
Однако история алеутов показывает, что представления о безобидных северных народах не совсем соответствуют действительности. Алеуты порабощали даже соплеменников – переселенцев и сирот. К рабам относились жестоко. Хозяин имел право применить к рабу любое наказание, вплоть до убийства.
Раб у алеутов являлся меновой единицей. За каменный нож можно было получить одного раба, а за байдару – двух. Некоторые алеуты были настоящими рабовладельцами, имея в своем распоряжении двадцать и более рабов.
Книга: «Тайны малых народов», Евгений Яровой.