Проблема стремени
В начале 8 века Запад переживает техническую революцию, затронувшую прежде всего искусство верховой езды. Главный ее итог - появление стремени.
Первоначальное предназначение стремени - помочь всаднику удержать равновесие в седле. Однако широкое распространение стреми произошло прежде всего потому, что оно создавало дополнительные удобства при посадке на лошадь.
В греческую и римскую эпоху на лошадь не садились и с лошади не сходили. Тогда говорили - in equum insilire (вскочить на лошадь). Вскочить было действительно нетрудно легковооружённому всаднику. Но даже небольшой отряд вряд ли сумел бы разом вскочить на коней, а тяжеловооружённый всадник без сторонней помощи вовсе не мог это сделать. Специальный слуга помогал ему взобраться и сойти с лошади.
С изобретением стремени вооружение утяжеляется, усовершенствуется техника фронтального столкновения кавалерии и лошадь становится главным персонажем всех средневековых войн.
Книга: «История средневекового рыцарства», Франко Кардини.