Информация на войне
В коммерции неравномерная информированность создаёт преимущества, которые сторона, обладающая более полной информацией, может эксплуатировать для получения более высоких цен. Аналогичным образом в войне первостепенная роль информации заключается в создании преимущества.
Но потребность в информации о своих силах, как и силах противника, практически неудовлетворима. Даже получаемая информация часто неадекватна, недостоверна или ошибочна. Сражение могло бы и не начаться, была бы точная информация. Враг активно старается ввести в заблуждение, и в отличие от большей части рыночных отношений никаких правовых барьеров этому не существует.
После битв при Фредериксберге и Чанселорвилле во время Гражданской войны в США солдаты писали домой письма, в которых просили родных прислать им газеты, чтобы они могли понять, кто же выиграл.
Книга: «Замки, битвы и бомбы», Брауэр и Ван Туйль.