Цивилизация взрослых
Если человека считали взрослым, то никаких скидок не делалось; оправдать свои неразумные, бестолковые или преступные действия малолетством было невозможно. Как только младенец вырастал из пелёнок, его облачали в точные копии взрослых одежд.
В Средневековье люди не задерживают внимания на детском периоде жизни, поскольку он не представляет для них интереса и даже не является частью реальности.
Средневековое искусство X-XIII вв. не освещает детство - изображаются маленькие взрослые. Детская морфология отсутсвует. Тоже относится к мемуарной литературе: авторы практически никогда не отписывают период своего детства.
Отношение к маленьким детям со стороны взрослых было не менее нежным, чем сейчас, но в Средневековье абсолютно не учитывались психологические особенности детского возраста.
Книга: «Вокруг апокалипсиса», Гай Аноним.