Обложка канала

Одно кино

7148 @odno_kino

Авторские разборы фильмов и интересные факты

Одно кино

3 года назад
Открыть в
Про первого Рэмбо Расскажу сегодня немного о первом фильме про Джона Рэмбо — который называется “Первая кровь” (без упоминания Рэмбо в названии) и который разительно отличается от своих тестостероновых продолжений. Напомню ключевой конфликт фильма — ветеран Вьетнама Джон Рэмбо скитаясь без цели, приходит в небольшой американский городок Хоуп. Его встречает местный шериф, который, видя в нем бродягу, сразу хочет вышвырнуть его из города. Рэмбо вступает в стычку, убегает в местные леса, по пути ранив пару полицейских. Ну и дальше на него начинается полномасштабная облава. Про образ Рэмбо Первый фильм — вообще говоря, драма о сломанном человеке и пост-военном синдроме. Не настолько циничная, как “Таксист”, не настолько масштабная как “Охотник на Оленей”, но по своему важная и пронзительная. А то, что Рэмбо там по лесам бегает и мастерит ловушки из ёлок — это показатель безумия, а не бравады. Для проформы, напомню, что в “Первой крови” погиб только один человек (и то, скорее в результате несчастного случая, а не напрямую от рук Рэмбо). А в конце Джон вообще рыдает на руках у полковника Траутмана, окончательно ломаясь. И какая же злая ирония, что образ вот такого сломленного человека, выкинутого на обочину жизни, которого надломила собственная страна, не дав шанса выжить в реальном мире — в следующих частях стал символом империалистической Америки, синонимом супер-солдата, который бегает с ручным пулеметом и косит пачками бедных коммунистов.