Обложка канала

Одно кино

7148 @odno_kino

Авторские разборы фильмов и интересные факты

Одно кино

3 года назад
Открыть в
Про мое отношение к эпизодам Я недавно подметил про себя интересную деталь — я сильно одержим сценами и эпизодами из кино. Объясню, что имею в виду: если спросить у человека про любой фильм, кто-то сходу вспомнит сюжет, кто-то атмосферу, кто-то главных героев — а я сразу выхвачу из памяти какие-то любимые моменты. Как будто весь кинематограф для меня — это не набор фильмов/режиссеров/актеров — а огромная коллекция бриллиантов в виде разных эпизодов, которые я храню в памяти и нежно люблю. Например, я почти ничего не помню из “Цвета денег” Скорсезе, кроме эпизода с Игги Попом и кадра, где камера завораживающе пролетала над бильярдными столами. При этом помню, что фильм-то мне понравился. И для меня любимые режиссеры/операторы/актеры — это на самом деле те люди, с чьими именами связано много таких вот бриллиантиков. Не думаю, что я тут уникален, наверняка подобный паттерн есть у многих — но мне было интересно его заметить. Я в той или иной форме уже рассказывал про такие любимые сцены (например, несколько лет назад писал про любовь к дуэли из “Хорошего, Плохого, Злого”) — теперь точно буду чуть чаще это делать.
Одно кино

Дуэль из «Хорошего, плохого, злого» Продолжаем рубрику #великие_сцены ! Так вот, если я уже взялся за культовые сцены, то не могу еще раз не напомнить про величайший эпизод из вестернов — сцену дуэли в «Хорошем, плохом, злом»: https://www.youtube.com/watch?v=aJCSNIl2Pls Я как-то давно писал про спагетти-вестерны, в том числе и про эту сцену. Музыка, постановка кадра, напряжение — 10 быстрых рук на Диком Западе из 10 возможных. Отдельно хочется сказать про драматургию сцены: одними взглядами показано, как персонажи договариваются, подозревают и предают друг друга, начинают нервничать и так далее. Или как они расходятся — Сентенцо (усатый), зная о подлости Туко, боится поворачиваться к нему спиной, в отличие от Блондинчика (Иствуд). По факту, если кому-то рассказать про сцену, где три взрослых мужика пять минут молча пялятся друг на друга, явно возникают мысли о каком-то артхаусе. Но сцен динамичнее и напряженее я навскидку и не припомню. У меня есть проклятье — когда я смотрю видео на ютубе, хоть как-то…

Telegram