Из "Разрушителей плотин", кстати перекочевало и большая часть сцен - вот клевый видос с покадровым сравнением двух фильмов.
У такого бесцеремонного копирования есть вполне логичное объяснение: Гилберт Тейлор, оператор "Звездных войн", был в свое время главным по спецэффектам на "Разрушителях".
https://www.youtube.com/watch?v=lNdb03Hw18M