И вот недавний “Прошлой ночью в Сохо” Эдгара Райта.
Начальный кадр — открывается дверь в темноте, все по канону.
Но оказывается, это в наш мир заходит главная героиня (а не наоборот, мы выходим с ней) — окей, свежо, пост-модерно.
Значит в конце героиня наоборот, должна уходить от нас в свой мир и закрывать за собой дверь! Подсознательно жду такого.
А не тут-то было — оказывается Райт просто рифмует свой кадр в начале со своим кадром в конце, показывая рост персонажа (сперва героиня дома мечтает о модном показе —> потом героиня уже на собственном показе).
И никакой метафоры с тем, какому миру кто принадлежит и кто где остается.
Я погрустил.
Ну правда да, там есть замкнутость в виде тыка пальчиком в зеркало в самом конце. Но где тык пальчиком, а где — двери Джона Форда!