Не думаю, что тут есть какая-то глубокая линия, просто интересная аллегория, мол, все сладкое в фильме связано с рабством.
Ведь сахар в то время, наряду с хлопком – основной продукт рабского труда.
Поэтому доктор Шульц, перед кульминацией, категорически отказывается от торта.