Ну и в итоге мы получаем, то, что получаем — вторую часть фильма, вот так вот изначально мертворожденную.
Какие-то бесноватые перестрелки, абсолютно вымученный сюжет из фанфика и общую необязательность.
Неловко как-то обсуждать появление суперспособностей у Тринити, откуда взялся Ио, роль архитектора и прочее — давайте не будет говорить серьезно о несерьезных вещах.
По-моему мы получили самый дорогой в мире сеанс психотерапии и саморефлексии для Ланы Вачовски.
Мне 4-ая Матрица понравилась.
Это как с картинами авангардистов начала века — они потрясающи в своем контексте и времени, но бессмысленны в виде висящих полотен в музее.
Так и тут, через 20 лет никто не будет помнить переживаний Вачовски, а просто будет удивляться, какая плохая вышла 4-ая часть.
Если уж проводить аналогии — то этот фильм вообще бессмысленно сравнивать с оригинальной Матрицей.
Его скорее нужно сравнивать с «Адаптацией» 2002 года (сценарист — Чарли Кауфман).
Где Николас Кейдж в роли Чарли Кауфмана пол-фильма мучается над написанием сценария фильма «Адаптация».