Обложка канала

Одно кино

7148 @odno_kino

Авторские разборы фильмов и интересные факты

Одно кино

4 года назад
Открыть в
Хочу немного высказаться по поводу последней Матрицы. Вообще не понял, зачем на нее так все накинулись — по-моему, она прекрасна. Просто она прекрасна не как блокбастерская визионерская притча (ей была первая часть, и этого же все ждали от 4-ой). А как очень грустное мета-высказывание о судьбах подобных франшиз. Я смотрел фильм вот так:  Первые тридцать минут нам показывают создателя оригинальной матрицы (в исполнении Киану) — охеревшего от депрессий и постоянных флешбеков. С одной стороны, Матрица для него — любимое детище, и полностью законченная история.  А с другой — он явно так и не смог ее психологически отпустить. Потом к нему приходят боссы студии Warner Bros (буквально, компанию так и называют. Матрицу в реальном мире выпускают как раз ворнеры, если что). Ну и сообщают, мол, 4-ой Матрице быть, не важно, Киану, с тобой или без тебя. Далее начинаются какие-то макабарические брейнштормы с креаторами на тему будущей части , где ходят придумывать новый буллет-тайм, повестку на тему анархо-фашизма и чтобы все взрывалось, но по-умному! Герой Киану молча и апативно присутствует при этом всем, у него явно нет сил и эмоций влиять на происходящее. Я веду к тому, что процесс создания самого фильма Матрица 4 вроде примерно так и выглядел. Если зритель захочет усомниться в этой метафоре, то в следующей сцене фильм буквально говорит о том, что автор Матрицы очень похож на главного героя Матрицы.