Обложка канала

Одно кино

7148 @odno_kino

Авторские разборы фильмов и интересные факты

Одно кино

5 лет назад
Открыть в
Хочу чуть-чуть написать про недавно вышедшую «Не смотри наверх». https://www.kinopoisk.ru/film/1338480/ Мне аболютно безогоровочно нравятся фильмы Адама Маккея, основанные на реальных событиях («Игра на понижение», «Власть»). И мне аболюно безоговорчно не нравятся все его остальные фильмы («Легенда о телеведущем», «Сводные братья» и прочие «Рики Бобби»). Когда у Маккея есть четкая историческая канва и всю драматургию тебе уже подсказала жизнь — вот тут-то Маккей начинает экспериментровать, показывая свои сильные стороны. Так и получаются плотная темпоритмика повествования и прекраснейшие нарративные фишки (вроде Марго Робби в бассейне, объясняющая понятие дефолтных свопов, или хеппиэнд и титры в середине «Власти»).  А когда рамок нет — в фильме Маккея, собственно, становится слишком много Маккея. И вылезают его слабейшие стороны — неумение держать баланс между драмой и комедией, излишняя карикатурность персонажей и отсутствие полутонов. Например, посмотрите, каких карикатурных персонажей придумывают Коэны, и какие карикатурные персонажи получаются у Маккея. В целом, фильм нормальный, но когда у тебя в основном актерском оркестре присутствуют 5 обладателей Оскаров за актерскую игру — «нормально» звучит как оскорбление. И кажется, это первая роль Ди Каприо в 21 веке, в котором, собственно, самого Ди Каприо-то и не нужно было — замени его на любого подходящего актера, никто бы и не заметил.
«Не смотрите наверх» (Don't Look Up, 2021)

Узнав, что через полгода на Землю упадёт гигантский метеорит, двое учёных отправляются в пресс-тур в надежде предупредить мир об опасности, но везде встречают недоверие.

Кинопоиск