Обложка канала

Одно кино

7148 @odno_kino

Авторские разборы фильмов и интересные факты

Одно кино

6 лет назад
Открыть в
​​Название и идея фильма

Собственно, по-английски фильм называется full-metal jacket -- это первая часть термина Full Metal Jacket Bullet, оно же оболоченная пуля, самый распространенный тип боеприпасов в мире.

И главная идея ленты в том, что в условиях войны невозможно сохранить индивидуальность (=человечность), ты рано или поздно сам станешь таким же боеприпасом.

В первой части из всех солдат выделяется Куча. Он до последнего сохраняет в себе наивность и глуповатость, но в итоге ломается, и становится идеальным орудием войны, как и хотел Хартман (в книжке Хасфорда, по которой снята «ЦМО», сержант, умирая, говорит, что гордится рядовым).

А во второй части в качестве героя выступает Шутник, который до последнего старается оставаться человечным на этой войне. Он объясняет это своей амбивалентностью, той самой юнгианской дуальностью, про которую он так любил говорить — вместе со значком пацифика на куртке и надписью «Рожденный убивать» на каске.

И в самом конце, в ситуации с девочкой снайпером он тоже ломается, окончательно делая выбор от гуманности в сторону войны (хотя нет правильного выбора между пристрелить человека или оставить его раненого на съедение крысам и насекомым).

(кстати в фильме этот переход на сторону войны показан очень визуально — в момент убийства Шутник закрывает корпусом тот самый значок пацифика, символизирующий его человеческое начало).


Ну и после этого выбора, потеряв то, что делало его индивидуумом, Шутник спускается в фигуральный ад, где он, маршируя со своим взводом на фоне горящих домов поет песенку детского клуба Микки Мауса — подчеркивая, что все они стали теми самим оболваненными оболоченными пулями, для которых война все равно что Диснейленд.

P.S. Кстати, и Куча, и Шутник, после своего оболванивания (Куча в сцене в туалете и Шутник в сцене с маршем) говорят о том, что они находятся в «world of shit».
А еще есть странное упоминание Микки Мауса — когда сержант приходит в туалет, он кричит, «What is this Mickey Mouse shit», ну а в сцене с маршем, как я уже писал, солдаты поют песенку Микки Мауса.