Недавно опять марафонил Кубрика — и решил написать пару слов про «ЦМО», наверное потому что внезапно сам для себя объяснил название фильма (у меня так часто бывает, что могу сто раз посмотреть кино, и даже не подумать, о чем название)
По непонятной причине, мне всегда казалось, что этот фильм — самое человеколюбивое произведение Кубрика (а по успехам в мизантропии с ним могли потягаться разве что Хичкок и Триер) — даже по сравнению со «Спартаком» и «Тропами славы»