Пересмотрел недавно «Паразитов» (наверное, раз в 4-ый), стараясь концентрироваться только на технической стороне.
Господи, как же красиво и академически правильно он сделан! Каждый кадр можно ставить в рамочку и вешать на стену — все аспекты картинки в фильме прекрасны.
Если движение вверх (или героев, или камеры) — значит мы двигаемся к богатым, если вниз — значит к бедным. Если яркий свет — это успешность, если темнота и мрак — значит нищета. Для того чтобы вместить всю красоту используется очень широкий кадр, соотношение аж 2.35! (стандартом для фильмов считается 1.85)
Это все довольно сложно показать в виде поста, так как большинство приемов используются в динамике. Но есть один момент, который можно показать и на статичных кадрах, его я и приведу.
Глава семейства Парков часто говорит, что ненавидит, когда люди переходят границы.
И большую часть фильма, богатые Парки и их прислуга разделены в кадре каким-либо границами! В основном, вертикальными линиями. Причем Парки обычно находятся выше и/или на светлой стороне.