Иногда бывает, что посмотрел фильм, вроде хочется написать рецензию, но или времени не хватает, или больше пары предложений как-то не получается. Чтобы все-таки не забывать отчитаться, периодически буду писать экспресс-рецензии, по несколько фильмов на пост.
Фильмы, которые понравились за последнюю неделю (про них напишу поподробнее):
Разговор (1974) Одним предложением про сюжет: профессиональный прослушивальщик записал не того, кого надо, и теперь пытается разобраться, что происходит, кто его преследует и как быть.
Великолепный психологический триллер, в котором настолько натянуто ощущение слежки, паранойи и недоверия ко всем и вся, что можно прям ножом резать. Как и все фильмы Кополлы, он нудноватый и растянутый, но если вы оценили "Крестного отца" и "Апокалипсис сегодня", то и "Разговор" вам придется по душе. А еще это лучашя роль Джина Хэкмена (который "Французский связной" и "Непрощенный").
Лучший момент: вся сцена в отеле, в кульминации фильма (и еще вступительная сцена).
-----
Король комедии (1982) Одним предложением про сюжет: эксцентричный неудачник Руперт Папкин считает себя королем комедии, и пытается попасть на вечернее шоу к своему кумиру -- Джерри Льюису.
Фильм стоит смотреть ради мощнейшего перфоманса Роберта Де Ниро. Кино сначала кажется забавным, потом напрягающим, потом совсем безумным, а вот в конце -- глубоким и мощным.
Лучшая сцена: финал (без спойлеров!)
-----
Кубо. Легенда о самурае (2016) Одним предложением про сюжет: молодой мальчик Кубо, владеющий магией оригами (он может управлять бумагой), ищет доспехи своего отца, чтобы спасти себя и свою семью от злого Короля Луны.
Довольно стандартный геройский эпос, но с потрясающей кукольной рисовкой, отличными персонажами и юмором. Таким вот соотношением (прекрасный визуал и юмор / стандратная история) напомнил "Остров Собак".
Лучшая сцена: выступление Кубо на ярмарке, смотрел с отвисшей челюстью.
-----
Безумно богатые азиаты (2018) Одним предложением про сюжет: молодая американка азитатского происхождения едет в гости в Сингапур, к семье своего молодого человека, еще не зная, какие азиатские интриги и игры престолов её ждут, ведь семья совсем непростая.
Легкая современная история про Золушку, много азиатского колорита и хорошего юмора. Сначала кажется, что фильм нас подводит к какой-то глубокой и необычной морали, но не обманывайтесь, все довольно стандартно.
Лучшая сцена: обед с подругой главной героини, семья которой полна азиато-цыганского шика.