Важное сообщение от "Инфоксводоканала". Даем в оригинале: "Дорогі земляки! Сьогодні, як ніколи, ми всі єдині у забезпеченні миру та благополуччя рідної країни.
Соціальними мережами по містам України розповсюджується інформація, що питну воду не можна вживати через брак хлору та недостатнє очищення.
Закликаємо вас не вірити фейкам! Фахівці "Інфоксводоканалу" працюють в умовах воєнного стану у посиленому режимі 24/7. Питна вода для Одеси знезаражується на європейському обладнанні та контролюється цілодобово. Підстав для паніки немає.
Ми не тільки забезпечуємо місто питною водою, але й допомагаємо теробороні і підрозділам Збройних сил України вантажними автомобілями та піском. Втім, дійсно, будь-якому місту потрібна вода, особливо у воєнний час. Тому необхідно вчасно та постійно поповнювати запас реагентів для очищення води, палива та енергоресурсів. Ми це робимо і будемо вдячні кожному споживачеві за будь-яку можливу підтримку платежами за воду. Зробити це можна шляхом онлайн сервісів та на офіційному сайті водоканалу. Сьогодні це дуже важливо для нас усіх. У свою чергу ми зробимо все, щоб у цей складний час у кожній домівці була чиста вода.
Мирного неба та спокою нашій Україні та Одесі!".
Рубрика - "В глубоком тылу". Суета вокруг Тайваня нарастает - Байден направил туда военную делегациюиз бывших высокопоставленных чиновников министерства обороны и безопасности во главе с экс-председателем Объединенного комитета начальников штабов Майком Малленом. Вашингтон сейчас хочет удостовериться, что Китай не собирается входить на Тайвань. Кстати, в КНР очень популярна идея вернуть Тайвань "в родную гавань". Там начнется - о нас быстро забудут!
Важное уточнение - Турция закрывает проливы для всех военных судов, независимо от их принадлежности. То есть это касается не только для России и Украины, а вообще для всех. Отдельно это означает, что в Чёрное море не войдут корабли НАТО. Душка Эрдоган, говорите...
Стоимость нефти и газа на фоне событий на Украине серьезно выросла. Цена барреля нефти марки Brent в четверг 24 февраля впервые с 2014 года превысила 100 долларов.
Схожая ситуация и с газом. К вечеру 24 февраля цена тысячи кубометров газа на Лондонской бирже превысила 1500 долларов. Растет стоимость и некоторых металлов — алюминия и никеля.
Сегодня будет принято решение по введению в РФ с 28 февраля обязательной продажи иностранной валюты в размере 80% выручки для резидентов, заявил Минфин РФ. Анонсируется еще много жестких решений. Похоже, Россия начала переход от рыночной к мобилизационной экономике военного времени. Время "лакшари" уходит в прошлое. При этом, Запад, особенно Европу, это тоже ждет в ближайшей перспективе. Китай, с его партийной централизацией и дисциплиной способен это сделать довольно быстро. Вот он - "постдолларовый мир", ожидавшийся и беспощадный. NB -ну это еще только начало нового мира. При этом "Лакшари", как и "Лухури", прощай точно. Ибо нефиг!
"Адские санкции" - несколько штатов США приняли решение снять с продажи российскую водку из-за войны России с Украиной, сообщает CNN. Кстати, всемирно известный бренд "Столичная" под них не попадает, т.к. он уже не российский.