О том, что нужно заниматься спортом нам твердят везде. Это уже настолько заезженная тема, что у людей на нее иммунитет. Но почему-то я редко встречаю инфу о том, что физические нагрузки усиливают мозг.
Считается, что спорт влияет только на физику тела. Обратите внимание на своё эмоциональное состояние в периоды регулярных тренировок и на состояние в периоды их отсутствия. Мозг реально работает по-другому.
Когда я физически активен, я употребляю более полезную еду, у меня появляется больше ответственности за своё здоровье и мне реально легче справляться со стрессом. Тренировки проясняют мою голову, и моя работоспособность увеличивается.
После того, как я начал замечать эту тенденцию – мотивация к спорту увеличилась. Призывы заниматься физическими нагрузками потому, что это полезно для здоровья, лично меня как-то не вдохновляли. В детстве учителя и родители говорили: «Занимайся спортом – это полезно, это даёт много энергии!» Но в детстве я и так был здоров и полон энергии, поэтому было как-то пофиг на это. Иммунитет к этой пропаганде сохранился до взрослой жизни.
На данный момент главная мотивация для меня – это моё эмоциональное состояние, а здоровое тело - приятный бонус к этому. Если меня начинают посещать тревожные мысли, я становлюсь менее продуктивен и более раздражителен, значит, я уже минимум как неделю не тренировался.
Занятия спортом круто развивают силу воли и дисциплину, а без этих вещей вся движуха по само-прокачке становиться не в кайф.
Тренировки – эта та самая волшебная пилюля, которая помогает собрать себя в кулак. Эндорфины от занятий спортом делают тебя жизнерадостным и счастливым, чего не скажешь о временных вспышках удовольствия от алкоголя и других психостимуляторов, за применение которых приходится расплачиваться депрессивным похмельем.
Занимайтесь спортом! Будьте счастливы и осознанны💪