В одном из районов Камчатки жителям запретили ходить в леса из-за угрозы пожаров
https://kam24.ru/news/main/20220516/89060.html
В Мильковском районе края введен особый противопожарный режим. Это означает ряд запретов для жителей и компаний.
Солодов хочет, чтобы Вилючинск стал примером для развития городов Дальнего Востока (фото)
https://kam24.ru/news/main/20220516/89054.html
Губернатор Камчатки Владимир Солодов обсудил с главой Вилючинска Сергеем Потаповым планы по исполнению проекта «1000 дворов».
Сотрудники камчатского отделения Российского Красного Креста получают поздравления
kamchat.info/novosti…anizacii
15 мая 2022 года Российскому Красному Кресту исполнилось 155 лет. Камчатское отделение существует с 1946 года.
«Сегодня Камчатский Красный Крест ведет деятельность в различных направлениях. Это, прежде всего, работа в рамках федерального закона № 442 по социальному обслуживанию граждан. Сюда входит дом престарелых малой вместимости на 14 человек, два отделения обслуживания на дому в Петропавловске-Камчатском и Вилючинске. Мы внедряем новые методы: «Домашний доктор», «Санаторий на дому», в рамках которых по назначению нашего доктора социальные работники оказывают услуги пациентам на дому. Большая работа ведется по популяризации донорства. В Петропавловске на дорогах можно увидеть автобус маршрута № 23, оформленный призывами сдать кровь и спасти жизнь пострадавшим. Подготовлены наклейки на эту тематику для размещения внутри 52 рейсовых автобусов. Также мы постоянно участвуем в акциях по профилактике ВИЧ и туберкулеза, в том числе по бесплатному тестированию на эти заболевания», – рассказал председатель регионального отделения Российского Красного Креста Евгений Калинин.
В отделении Красного Креста с 2003 года реализуется программа по посттравматической реабилитации. В сотрудничестве с лечебными учреждениями Камчатского края открыто и действует 39 пунктов по выдаче инвентаря на безвозмездной основе.
Также Красный Крест ведет образовательную деятельность – школьников и студентов обучат оказанию первой помощи, а взрослых – профессиям сиделки и младшей медсестры.
«До конца года мы должны провести около 220 уроков по оказанию первой помощи для более 5 тысяч школьников и студентов. Для оказания долгосрочного ухода планируем обучать профессиям сиделки и младшей медицинской сестры. Не менее 100 камчатцев бесплатно пройдут такое обучение и будут работать как социальные работники нашей организации и комплексных центров обслуживания. Кроме того, в рамках Службы милосердия мы проводим два раза в месяц бесплатные мастер-классы по уходу за людьми, которые частично либо полностью потеряли способность к самообслуживанию», – поделился Евгений Калинин.
Камчатский Красный Крест ведет большую работу с детьми по безопасности дорожного движения, участвует в судействе соревнований на этапе «оказание первой помощи», «основы безопасности жизнедеятельности». В этом году запланировано также проведение чемпионата по оказанию первой помощи среди детей. В планах для взрослого населения – открытие в Петропавловске пунктов здоровья и долголетия, оборудование уже закуплено на 4 таких пункта.
«Стараемся не стоять на месте, идти вперед и искать новые методы работы. В этот праздничный день хочется поблагодарить тех, кто поддерживает нас. Это, прежде всего, правительство Камчатского края и Законодательное Собрание, и отдельно социальный комитет краевого парламента, к которым мы обращаемся за помощью и всегда ее находим», – сказал в заключение председатель КРООО «Российский Красный Крест» Евгений Калинин.
Житель Камчатки ударил собутыльника так, что тот умер
https://kam24.ru/news/main/20220515/89033.html
В Мильковском районе края правоохранители возбудили уголовное дело в отношении 45-летнего жителя села Атласово. Мужчина так ударил приятеля, что знакомый умер.
Синоптики: завтра на юге Камчатки ожидается сильный дождь и мокрый снег
https://kam24.ru/news/main/20220515/89032.html
В отделе метеопрогнозов Качатгидрометцентра рассказали ИА «Кам 24», что ждать от циклона дальше.
На Камчатке за сутки сделали 64 теста на ковид, инфекцию нашли у 10 человек
https://kam24.ru/news/main/20220515/89031.html
Камчатские власти представили данные о заболеваемости COVID-19 на Камчатке по состоянию на 15 мая, сообщает ИА «Кам 24».
На севере Камчатки пенсионера заподозрили в убийстве зятя
https://kam24.ru/news/main/20220515/89030.html
В Тигильском районе края следователи СКР возбудили уголовное дело в отношении 70-летнего жителя села Воямполка по подозрению в убийстве родственника.
Жителей Камчатки приглашают обследоваться на ВИЧ и гепатиты
https://kam24.ru/news/main/20220515/89028.html
Сегодня в Петропавловске-Камчатском пройдет бесплатное тестирование на ВИЧ-инфекцию и гепатиты В и С всех желающих, передает ИА «Кам 24».
Рыбак снял масляное пятно в Авачинской губе, оставленное военными катерами
https://kam24.ru/news/main/20220515/89029.html
В Авачинской губе на Камчатке рыбак из лодки снял на видео, как воду покрыло пятно нефтепродуктов. По словам автора ролика, загрязнили акваторию военные катера, передает ИА «Кам 24».
Море может перелить песчаную косу на западе Камчатки
https://kam24.ru/news/main/20220514/89027.html
На западном побережье Камчатки ожидается переливание песчаной косы. Это касается участка дороги в поселок Усть-Больцерецкого района.
Более восемнадцати тысяч жителей Камчатки прошли в «Бессмертном полку»
kamchat.info/novosti…om_polku
На главной площади Камчатки жители почтили память своих героев, пройдя с фотографиями в «Бессмертном полку».
Вспомнить подвиг фронтовиков и принять участие смог каждый желающий, глава региона Владимир Солодов не стал исключением, он прошел с портретом своего родственника Деева Андрея Тихоновича, который принимал участие в Великой Отечественной войне.
Для многих шествие в «Бессмертном полку» стало уже традицией, горожане приходят целыми семьями для того, чтобы вспомнить своих героев.
«Отец родился в 1923 году, в силу возраста его не призвали, когда в Брянске расстреливали деревню, он оправился от ранений и ушел в партизаны. Мы каждый раз, когда проводится акция участвуем всей семьей, это очень важно чтить память своих героев», - сказала жительница Петропавловка-Камчатского Валентина Филатова.
«Мой прадед Сергей Николаевич Филатов служил на южном фронте в морском флоте, прошел всю войну, остался живым, было много ранений. Я каждый год хожу в «Бессмертном полку», потому что я помню своих героев, а пока мы про них помним, они живы в наших сердцах», - сказал участник шествия Тихон Филатов.
«В таких акциях очень важно участвовать, потому что это память. И очень важно в каждой семье прививать уважение к героям, в школах рассказывают детям, но это должно исходить из семьи. Потому каждый раз, независимо от погоды и других факторов, мы участвуем, идем с портретами и чувствуем гордость за наших предков», - сказала Анжелика Филатова.
Татьяна Хуторная участвует в шествии впервые, очень долго искала портрет своего героя и наконец ей удалось пройти в этом году в «Бессмертном полку» с фотографией своего деда.
«Дед прибавил себе пять лет, чтобы уйти на фронт и дошел до Берлина. Дед воевал за нас, за мирное небо над головой, за то, чтобы мы могли спокойно спать, хорошо питаться. Потому, участвовать в шествии очень важно, я пришла с дочерью, потому что, если мы не передадим это младшим поколениям, память умрет», - сказала Татьяна Хуторная.
Анатолий Рябков и Любовь Курусёва участвуют в «Бессмертном полку» со дня основания.
«Они за нас кровь проливали, почтить память очень важно. Они всегда в наших сердцах, но если есть возможность объединиться и поучаствовать в шествии – это вдвойне важно, почувствовать гордость за наших предков. Память – это священно», - сказал Анатолий Рябков.
«В войне участвовали мои дяди, Евдоким, Тимофей, Владимир. Моя мама, когда погиб старший брат, добровольцем отправилась на фронт в авиабригаду, она вернулась с войны. Мама много рассказывала мне про ужасы войны, как солдаты отбивали наше счастливое будущее у фашистов. Потому этот праздник очень важный для меня», - сказала Любовь Курусёва.
Напомним, «Бессмертный полк» существует с 2012 года. Он был создан в Томске по инициативе граждан. 9 мая шесть тысяч томичей пронесли почти три тысячи портретов своих родных - солдат Великой Отечественной войны - по улицам города к Вечному огню. Стать в ряды «Бессмертного полка» может каждый, чтобы 9 Мая пронести фотографию своего близкого - ветерана армии и флота, труженика тыла, партизана, узника фашистского лагеря, блокадника, бойца сопротивления, который уже никогда сам не сможет пройти на параде. Личная память - это важнейший смысл «Бессмертного полка».
В связи с непогодой дальнейшие праздничные мероприятия в центре города отменены!
kamchat.info/novosti…otmeneny
Вниманию жителей и гостей Петропавловска-Камчатского!
В связи с ухудшающимися погодными условиями запланированная вечерняя праздничная программа в центре города в честь Дня Победы отменяется!
Концертная программа «Песни мира и Победы» на пл. Ленина и вечерний концерт с участием творческих коллективов не состоятся.
Также отменен праздничный фейерверк, запланированный на 22 часа.
В Петропавловске-Камчатском наградили победителей и призеров «Эстафеты мира»
https://kam24.ru/news/main/20220509/88934.html
В краевой столице подвели итоги «Эстафеты мира». Она прошла накануне на территории спортивного парка «Спартак» и была приурочена к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
На Камчатке отметили 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне (фото)
https://kam24.ru/news/main/20220509/88931.html
На центральной площади краевой столицы прошло торжественное шествие войск Петропавловск-Камчатского гарнизона в честь 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.