Хоть и не в такой жёсткой формулировке, но соглашусь с Адагамовым. Говорил раньше, но повторюсь: чёрно-белая фотография позволяет дёшево добавить контраста и драматичности на фотографии. Почти такой же заезженный приём, как портреты стариков в жёстком свете. А «чёрно-белый объектив» это просто, что называется, кек.