🇫🇮🇸🇪🇷🇺 Россияне и шведы чаще других получали финское гражданство в 2021 году
Россияне стали самой многочисленной группой, получавшей гражданство Финляндии в 2021 году, сообщила в среду финская миграционная служба.Согласно данным, всего по заявлениям на гражданство от россиян было принято 1,2 тыс. решений. Положительные ответы были получены по более 1,1 тыс. заявок.
На втором месте идут шведы (около тысячи), далее - иракцы (746). Среди представителей других национальностей, чаще всего получавших в прошлом году финское гражданство, - сомалийцы, эстонцы, сирийцы и афганцы.
Ведомство сообщило также, что в минувшем году общее число заявок на получение убежища оказалось чрезвычайно низким, сократившись по сравнению с 2020 годом с 3,2 тыс. до 2,5 тыс.
Источник
📸 Elias Laukkanen
#fin #swe #rus
🇩🇰🇲🇱 Власти Мали потребовали от Дании вывести свой контингент из страны
Правительство Мали потребовала от Дании вывести из страны недавно размещенный там военный контингент. Об этом пишет РИА "Новости" со ссылкой на коммюнике переходного правительства Мали. В документе сказано, что Мали "с удивлением наблюдает" размещение на своей территории контингента специальных сил Дании в рамках миссии "Такуба" под руководством Франции.
Правительство заявляет, что это размещение произошло без его согласия. "Поэтому без ущерба для отношений, основанных на дружбе и плодотворном сотрудничестве, между Республикой Мали и Королевством Дания, правительство Республики Мали призывает датскую сторону немедленно вывести указанный контингент с территории Республики Мали", - сказано в коммюнике.
Дания разместила в африканском государстве 90 человек в целях защиты гражданского населения от террористов.
Источник
📸 Газета.Ru
#den
🇮🇸 В Исландии в 2022 году ожидается примерно 1.1-1.2 миллиона туристов
В новом макроэкономическом прогнозе на 2022-2024 годы банк Íslandsbanki прогнозирует, что в этом году Исландию посетят от 1,1 до 1,2 миллиона иностранных туристов, сообщает Morgunblaðið.
Эти цифры ниже более оптимистичного прогноза в 1,5 миллиона, сделанного в сентябре 2021 года. Они были связаны с тем, что, согласно предварительному прогнозу, в первом квартале страну должны были посетить от 80 000 до 100 000 туристов — прогноз не оправдался.
Если же новый прогноз сбудется, то количество туристов в этом году будет сопоставимо с 2015 годом. Банк ожидает, что количество туристов увеличится до 1,5 млн в следующем году и достигнет 1,7 млн в 2024 году.
Для сравнения, 2018 год был рекордным. Тогда Исландию посетили 2,3 миллиона туристов.
Источник
📸 mbl.is / Unnur Karen
#isl
🇸🇪 Количество операций в Швеции в последние годы сократилось почти на четверть
Шведские больницы в среднем проводят около 560 000 операций в обычный год. Эта цифра снизилась на 133 000 ещё до того, как разразилась пандемия коронавируса, а затем только продолжила падение — в 2021 году показатель сократился уже на 169 000 операций, сообщает новостная лента TT.
Отмечается, что хотя ситуация варьируется от региона к региону, основная проблема сейчас заключается не в ограниченном количестве коек в отделениях интенсивной терапии, а в нехватке персонала, потому что многие сотрудники сами находятся дома с COVID-19, на карантине из-за болезни сожителей или в процессе ухода за детьми.
Источник
📸 Svenska Dagbladet
#swe
🇳🇴 Между Лофотенскими островами и Будё пустят паромы на водородном топливе
Норвежская администрация дорог общего пользования подписала контракт с компанией Torghatten Nord на эксплуатацию паромов на водородном топливе на маршруте между Будё и Лофотенскими островами. Стоимость контракта составляет 4,9 миллиарда норвежских крон.
Согласно пресс-релизу, Torghatten Nord будет эксплуатировать линию в течение 15 лет, с 2025 по 2040 год. Новые паромы сократят выбросы CO2 в Вест-фьорде на 26 500 тонн в год по сравнению с существующими паромами, работающими на природном газе (СПГ). Это соответствует ежегодным выбросам порядка 13 000 дизельных автомобилей.
Проект является вторым в Норвегии в своём роде. Первым является маршрут "Хьельмеланд-Несвик" в Рогаланне, который вступит в строй в этом году. Однако паромное сообщение через Вестфьорд станет первым в Норвегии полноценным крупным паромом на водородном топливе.
Источник
📸 Johny Goerend / Unsplash
#nor
🇫🇮🇩🇰🇳🇴🇸🇪🇮🇸 Финляндия и Дания возглавили список наименее коррумпированных стран, Норвегия и Швеция в топ-10
По данным неправительственной организации Transparency International, за последнее десятилетие большинство стран добились незначительного прогресса в снижении уровня коррупции или не добились его вовсе. Исследование показало, что во многих странах пандемия использовалась как предлог для сокращения фундаментальных прав.
Индекс восприятия коррупции (Corruption Perception Index) оценивает 180 стран по шкале от 0 до 100 с учётом разных параметров и опросов (100 = наименьший уровень коррупции). Финляндия, Дания и Новая Зеландия разделили первое место (по 88 баллов), сообщает Yle. Норвегия, Швеция и Сингапур разделили 4-6 места с 85 пунктами в активе.
Исландия заняла 13-ю строчку с 74 баллами. Столько же набрала и Эстония - страна с самым высоким рейтингом среди стран бывшего СССР.
Источник
📸 Transparency International
#fin #den #swe #nor #isl
🇸🇪🇳🇴🇷🇺 Что там с биатлоном? Зачёты после 7-го этапа Кубка Мира
Мужчины
Два француза и группа из пяти биатлонистов из Северной Европы в качестве преследователей - такова на данный момент таблица в индивидуальном зачёте у мужчин. Тем не менее, сомнений в том, что кубок в этом году возьмёт француз Кентен Фийон Майе, нет почти ни у кого - слишком велик отрыв. В командном зачёте лидирует Норвегия, которую преследуют Россия, Германия и Франция.
Женщины
У девушек с отрывом лидирует норвежская спортсменка Марте Рёйселанд, в пятерке есть и шведские биатлонистки-сёстры Ханна и Эльвира Эберг. В зачёте лидирует Франция, за ней расположились Швеция, Норвегия и Россия.
Календарь
На данный момент прошло 7 этапов. Следующий тур пройдёт уже после Олимпиады с 3 по 6 марта в финском Контиолахти. Закончится же сезон 10-м этапом в норвежском Холменколлене с 17 по 20 марта.
Источник
📸 Archysport
#swe #nor #rus
🇩🇰🇸🇪🇫🇮🇳🇴🇮🇸 Дания вошла в тройку наиболее комфортных стран для начинающих водителей, Швеция - 6-я
Аналитику провели эксперты компании Zutobi, изучившие условия вождения на дорогах в 43 странах: "Мы оценили каждую страну по четырём параметрам: загруженность дорог, количество зарегистрированных машин и смертность в ДТП на 100 000 населения, а также качество и состояние дорог".
Cамой комфортной страной для начинающего водителя был признан Сингапур. За ними следуют Нидерланды, Дания, Испания и Швейцария. Швеция стала в списке шестой. Норвегия, Финляндия и Исландия расположились в середине таблицы.
Все страны Северной Европы вошли в число стран с наименьшим числом пробок и наименьшими показателями смертности на дорогах. Финляндия была признана страной с наибольшим числом автомобилей на 100 000 человек - 94 343 машины.
Самыми некомфортными для начинающих водителей были признаны Румыния, Малайзия, Филиппины, Болгария и Россия.
Источник
📸 Classic Driver
#fin #swe #den #nor #isl
🇫🇮 В Финляндии выпущена книга по вязанию с героями книг про Муми-троллей
В Финляндии выпущена новая книга по вязанию от компании Novita и издательского дома Otava при кураторстве Moomin Characters.
"Onnelliset villasukat" ("счастливые шерстяные носки") — это набор из 29 схем от финских дизайнеров по мотивам сказок о муми-троллях. Выкройки есть как для детей, так и для взрослых.
Книга не только наполнена оригинальными рисунками и схемами, но и сама по себе достойна отдельного просмотра из-за её образовательной инициативы "Чтение, письмо и муми-тролли". Дело в том, что она является своеобразным алфавитом: рисунки названы в честь каждой из 28 букв финского алфавита (плюс буква W из старого стиля письма).
Книга доступна на финском языке в Suomalainen kirjakauppa.
Источник
📸 Roope Permanto / Moomin.com
#fin
🇩🇰 Власти Дании с 31 января планируют отменить все ограничения, связанные с пандемией
Правительство Дании с 31 января отменит все ограничения, действующие в связи с эпидемиологической ситуацией в стране, пишет газета Jyllands-Posten. По данным источников, о соответствующем решении премьер-министр Метте Фредериксен объявит в ходе пресс-конференции в среду, 26 января.
Глава датского правительства также объявит, что с 5 февраля COVID-19 исключат из списка заболеваний, являющихся критически опасными для общественности. Несмотря на высокие показатели распространения инфекции.
Источник
📸 Reuters
#den
🇫🇮 Оригами-художник из Финляндии создал из листа бумаги композицию в виде дуэли двух рыцарей
Оригами-художник Юхо Конккёля сделал это без разрезов и надрывов, согнув бумагу более 5 тысяч раз, что заняло 109 часов. В качестве инструментов художник использовал только пальцы и зубочистки.
На разработку композиции ему потребовалось два с половиной года. В итоге у него получилось произведение высотой в 25 сантиметров.
Другие работы Конккёля можно найти на странице художника в Instagram.
Источник
📸 Instagram/user: jkonkkola_origami
#fin
🇳🇴 Во время пандемии больше норвежцев сдали экзамен на водительские права
В 2021 году на 12% больше норвежцев сдали экзамен на получение водительских прав по сравнению с 2019 годом. Этот рост особенно высок в крупных городах.
«В результате пандемии мы увидели, что все больше людей хотят иметь водительские права и свободу, которую они означают в повседневной жизни человека.
«Мы особенно хорошо это заметили в крупных городах, где на какое-то время общественный транспорт был сокращен», — сказал норвежскому вещанию (NRK) руководитель отдела Тронд Олсен из Норвежского управления дорог общего пользования.
Время ожидания экзамена по вождению также увеличилось с примерно десяти недель до примерно 16 недель.
Источник
📸 Gorm Kallestad / NTB
#nor
🇮🇸🇺🇸 Исландия вошла в список стран с льготами для граждан, представленный на рассмотрение Палаты представителей США
Законопроект под названием «Акт об Исландии» был внесен на прошлой неделе в список на рассмотрение Палату представителей США. Инициатором выступил конгрессмен Челли Пингри.
Его законопроекта - включить Исландию в список иностранных государств, граждане которых имеют право на въезд в Соединенные Штаты в качестве неиммигрантов группы E1 и E2, если правительство Исландии относится к гражданам Соединенных Штатов аналогичным образом.
Если законопроект станет законом, гражданам Исландии будет проще временно переехать в США для осуществления своей торговой деятельности или для получения визы с целью инвестирования. Такой закон будет способствовать развитию торговли между двумя странами.
Источник
📸 MBL
#isl
🇩🇰 Тысячи жителей Дании не могут получить гражданство из-за ужесточения закона
Все большее число жителей Дании получают так называемый «паспорт иностранца», признающий их «апатридами», поскольку они не могут получить ни датский паспорт, ни право на получение иностранного.
Хотя это относится ко многим беженцам и воссоединившимся членам их семей, жесткое датское законодательство означает, что их дети, родившиеся в Дании, тоже попадают под действие закона.
В период с 2012 по 2014 год от 8 000 до 9 000 человек в год получали так называемые паспорта иностранцев. Согласно документам Иммиграционной службы Дании, в последние годы эта цифра выросла примерно до 14 000 человек в год.
Это увеличение отражает рост числа иностранных просителей убежища, а также то, что стать гражданином Дании стало сложнее благодаря поправкам к Закону о гражданстве.
Источник
📸 Pixabay
#den
🇸🇪 В Швеции логотип системы денежных переводов посчитали ущемлением символов европейских монархий
Система денежных переводов «Золотая корона» столкнулась с ограничением в Швеции. Власти страны сочли ее логотип эксплуатацией монархической геральдики.
В архив обратилось патентно-регистрационное ведомство Швеции, занимающееся регистрацией товарных знаков в стране.
В архиве пришли к выводу, что регистрация товарного знака системы переводов в существующем виде ущемляет символы европейских монархий.
KoronaPay, в свою очередь, пытается объяснить регистрационному ведомству Швеции, что изображение короны в логотипе «не посягает на монархические символы» и его «скорее можно сравнить с обозначением короны в шахматной фигуре короля».
Источник
📸 Koronapay
#swe
📝🇳🇴 Новости Норвегии - подборка от редакции
🇳🇴 В Норвегии отменен карантин для прибывающих в страну
🇳🇴 Премьер-министр Норвегии назвал возможность нападения России на Украину “не невозможной и не невероятной”
🇳🇴 Вступили в силу новые правила тестирования на коронавирус
🇳🇴 Полиция получила заявление на одного из участников делегации талибов
🇳🇴 Миграционная служба Норвегии депортировала более десяти граждан Эритреи, посчитав их прошения об убежище неправомерными
🇳🇴 МИД Норвегии рекомендовал жителям страны отказаться от поездок на Украину
🇳🇴 Несколько дорог закрыты из-за угрозы схода лавин
🇳🇴 Администрация Парламента Норвегии может быть оштрафована на два млн крон из-за ситуации с утечкой данных
#nor #norppa_подборка
🇫🇮 Полиция расследует случай возможной эксплуатации иностранных работников теплиц
Полиция расследует предполагаемую эксплуатацию вьетнамских работников, привезенных в Финляндию для работы на овощных фермах в регионе западного побережья Остроботнии. По сообщению газеты Hufvudstadsbladet (HBL), десятки вьетнамских рабочих могли стать жертвами вымогательства и торговли людьми.
Подозреваемыми по этому делу являются супружеская пара из Вьетнама и два предпринимателя из Нярпеса. По данным полиции, составитель контрактов брал с соотечественников от 10 000 до 20 000 евро за то, чтобы привезти их в Финляндию для работы в теплицах.
По прибытии они получали помощь в оформлении необходимых разрешений, а затем сразу же приступили к работе. Среди прибывших есть одинокие люди, пары и семьи с детьми.
Согласно источникам, некоторые из недавно прибывших рабочих были размещены в тесных и изолированных помещениях. Они не получали информации о финских законах, не владели иностранными языками и не осознавали, что их права нарушаются.
Известно, что четыре человека уже согласились дать показания полиции. Также сообщается, что в ходе расследования были задержаны двое человек.
Источник
#fin