Разница между белой вороной и человеком в белом пальто очень тонкая. Я – вполне себе обычная белая ворона. Увлеченная, где-то неуклюжая, где-то невнимательная к реакциям людей. Сколько раз меня называли высокомерной из-за этого? Столько, что я уже привыкла. Я перестала оправдываться и пытаться доказать, что это не про меня. Хотя периодически до сих пор бывает обидно.
То же самое я думала про Медузу. Не оглядываясь ни на чье мнение, команда сказала: у нас будет медиа из нового мира. Будем сами воспроизводить этот концепт. Как белые вороны, улетели в Ригу - отделились от старого, но в новый еще не вошли.
В чем прикол концепта медиа нового мира?
– Концепция сервиса Красильщика. Я ее довольно долго крутила в голове, и даже взяла на вооружение - потому что она работает. The bell предоставляет людям сервис - самые важные новости бизнеса и экономики за день, утром и вечером. Медуза - СМИ, которое выстраивает тебе картину дня, это тоже услуга. Работает ли такая логика? Вполне.
– Сервис «выстраиваем картину дня» предполагает многие механизмы, над которыми смеялись - вроде ответов на «глупые» вопросы (вижу новости про повышение пенсий - это правда? что это значит?) или хорошо оформленного бэка в новостях. Что тоже работает.
– Это же предполагает внятные, очевидные заголовки. Из которых сразу понятно о чем текст и зачем его читать. Понятные – в том числе поисковым системам.
– Ставка на редакторский состав: человек, ответственный за свое направление должен понимать как рассказывать истории в новом мире.
– Логика профайлов в расследованиях существовала до Медузы, но они стали принимать ее как системное решение. Логика «объясняем кому принадлежат туалеты на улицах Москвы» - расследования про какие-то детали повседневной жизни, над которыми не задумываешься, тоже существовала ранее. Я бы назвала эту логику методом Герасименко - давно, помню, на каком-то мастер-классе она рассказывала о нем. Но и его Медуза взяла как системное решение.
– Рассказывание так называемых человеческих историй не через культурный код, а через терапевтический. Культурный (старая школа) предполагал репортаж как литературку (поэтому все хотели стать хантерами томпсонами), терапевтический (метод нового мира) предполагает, что человек находит себя в истории, отвечает на вопрос - «где я в этой истории?». Об этом напишу потом поподробнее. Но Медуза использовала эту логику нового мира - и она пришлась читателям по вкусу.
Так можно долго вертеть эту медиа-конструкцию, и у каждой детальки будет своя логика. Мне нравится экспликация смыслов, а не тупое копирование (хотим русский нью-йоркер).
А теперь исполнение песни под волынку про одно умственное усилие: если вы такие модные и исповедуете идеи нового мира, почему же вы призвали людей делать контент про феминизм, но не предусмотрели внутренние механизмы решения подобных конфликтов? Наличие механизма (очень западная практика) снимает ситуации, когда что-либо, даже харассмент, используют как инструмент, и решает реальные ситуации (страховка для всех).
Пункт номер два: можно ли тебе вести себя с другими высокомерно, если ты тяжело трудишься, отлично собираешь концепции и успешно внедряешь логики? Нет. Я перевела Медузу из категории белых ворон (нравится) в категорию «в белом пальто» (не нравится) по личным причинам: у меня было три профессиональных ситуации, связанных с Медузой. Две из них были настолько дикие и неприличные в общечеловеческих категориях, что я больше не смогла смотреть на эту историю с позиции «нравится».
Может быть, это от того, что люди, избавляясь от формул и шаблонов старого мира, начинают действовать как новообращенные – яростно исповедовать новые подходы к медиа/жизни/etc (как прежде можно было исповедовать старые формулы), а не критически смотреть на мир и самих себя. Не становятся проще и честнее, а исповедуют идею простоты и честности.
Извините, много мыслей о новом и старом мире, о конструировании медиа, а не желание кого-то пнуть.