Когда можно возобновлять пробежки, если вы переболели на COVID-19
К сожалению, на текущий момент известно не так много о долгосрочном влиянии коронавируса на наше тело, в особенности на легкие и сердце.
Вот что более-менее понятно:
1️⃣ Если вы заболели на COVID - дождитесь полного выздоровления. Вести подвижный образ жизни во время болезни необходимо (а в условиях изоляции ещё и сложно), однако пробежки и другие стрессовые тренировки стоит отложить до полного выздоровления;
2️⃣ Кстати, насчет «полного выздоровления»: даже если вы себя стали хорошо чувствовать, не спешите возобновлять пробежки.
Недомогание может вернуться и, к тому же, легкие и сердце могут быть слишком ослаблены, — есть (небольшой) риск сердечного приступа или аритмии, ведущей к летальному исходу на тренировке.
3️⃣ Если вы легко перенесли вирус, достаточно переждать 10-14 дней после исчезновения симптомов заболевания, а затем плавно возвращаться к тренировкам, выполняя от 50% того, что вы бегали до болезни.
4️⃣ Для людей, которые тяжело перенесли коронавирус, пробежки запрещены на 1-3 месяца, и обязательна консультация с лечащим врачом.