Сегодня к моему посту в инстаграме оставил коммент очередной инста-гуру-тренер для женщин. Пост был про добрых людей, доёбывающих на тему замужества. Чувак попытался провести диванную экспертизу и прорекламировать таким образом свою страничку, на которой он учит девушек, как вести себя, чтобы захомутать самца и удачно выйти замуж. Я на эту страничку зашла, посты оказались более чем посредственны – типологизация женщин и советы в стиле "не пили ему мозг", "дай самому принимать решения" и т.д. Основания для экспертизы: у автора есть член.
Во всём этом меня вскрывает вот что. Убежденность в том, что главный смысл женской жизни – уютно присесть на хуй. Я не знаю, сколько ещё утечёт воды, сменится поколений и прибавится морщин на моём лице, прежде чем русские женщины поймут, что отношения М-Ж – это всего лишь небольшая часть жизни, а не краеугольный камень бытия. Ведь задумайтесь, это кручение вокруг хуя в России – штука исключительно субъективная, потому что времена, когда на 10 девчонок по статистике было 9 ребят, закончились. Среди возрастной группы до 35 лет, по данным Росстата, парней больше, чем девушек.
Раньше женщина экономически и социально не могла существовать без мужчины. Главным фактом, который определял всю дальнейшую судьбу девушки, было качество её замужества. Остаться в девках для неё значило проиграть свою жизнь.
Сегодня мир изменился. Мы переживаем уникальный период истории, когда женщина наконец-то может быть свободной экономически. У нас есть права получать образование, делать аборты, работать практически на любых работах, путешествовать, голосовать и т.д. Я знаю, что сейчас это звучит обыденно, но вдумайтесь: всего век назад эти права только появлялись и были настоящим прорывом.
Изменения в мозгах идут намного медленнее, чем в законах. Мы выращены мамами и бабушками, которые застали СССР и живут в другой парадигме. И хотя времена изменились, большинство из нас до сих пор чувствует себя неполноценно без отношений. Это не проблема женщин, это проблема общества. Как правильно заметила подписчица, человек – суслик социальный, и если ты с детства слышишь, что мальчикам машинки, а девочкам - куколки, ты невольно начинаешь думать, что это с тобой что-то не так, если ты не очень-то и стремишься замуж или до сих пор не завела себе парня. Очень легко говорить про ценность себя, но очень сложно действительно ощущать себя ценно, когда мир пытается убедить тебя в обратном.
Любить человека – это прекрасно. Быть в отношениях – прекрасно. Видеть отношения одним из главных своих смыслов – прекрасно. Только это не должно быть главным маркером собственной ценности. Потребность разделить этот мир с любящим human being, увидеть мир глазами друг друга, – вот что должно двигать нас в отношения, а не желание поскорей спастись от своей социальной несостоятельности.
Девочки, плиз, не надо думать про то, как кому-то понравиться. Просто нравьтесь себе. Для живых, наполняющих партнёрских отношений этого хватит с лихвой ❤️