🔼🔼🔼
Несколько месяцев назад ко мне вдобавок вернулось дикое выпадение. Сток забивался утром и вечером, подушка, простынь, все полы и поверхности были ВСЕ в волосах. Мне казалось, что у меня просто нет на голове столько волос, сколько их выпадало. Как вы понимаете, это, мягко говоря, нервировало и пугало.
По возвращении из путешествия я пошла сдавать анализы и записалась к трихологу. Параллельно пошла в салон, где моя мастерица нацепила мне красные пряди. Если раньше я их иногда добавляла по приколу, то щас уже просто не знала, что мне делать с образовавшимися пробелами возле лица) В прошлый раз она нацепляла мне несколько прядей, а сейчас добавила будто бы полголовы волос...
Я успокоилась на месяц и стала ждать возвращения из отпуска трихолога. Пиздец, конечно, настал, когда я пришла эти пряди снимать. Это итак стресс, потому что ты привыкаешь к определенному количеству волос, и вдруг понимаешь, что у тебя их не так уж и много. Но тут у меня было ощущение, что лысая пизда на голове близка, как никогда. Мастерица, которая уже несколько лет работает с моей головой, была в шоке с того, что половина волос у лица тупо обломалась на середине, как будто я сожгла их жёстким перегидролем. Мы немного подстригли всё это безобразие в длинную челку. К слову, я точно так же стриглась ровно год назад перед своим ДР, и это выглядело абсолютно блять по-другому!
Я ехала домой в такси и плакала, думая о том, как это всё несправедливо и как обычно девушки выходят из салонов в приподнятом настроении, а я теперь выхожу в полном отчаянии.
Между тем, анализы оказались практически в норме. Я пила коллаген, биотин, делала дарсонваль для минимального успокоения, но знала, что всё это мне не поможет, как и остальные советики с форумов, которые вызывали только раздражение.
Переходим к финальной части этой грустной истории. Когда я наконец добралась до трихолога, по поводу выпадения она сообщила мне, что оно может быть реактивным (спустя 3 месяца после какого-то стрессового события, и пока не выпадет всё, что должно выпасть, голова так и будет сыпаться) и на фоне хронических болезней (в моём случае это, скорее всего, беды с ЖКТ). Короче, вопрос снова остался открытым.
Зато мне наконец рассказали, что происходит в целом с моими ебучими волосами и почему моя прическа за 4 года поредела минимум в 2,5 раза, несмотря на мезотерапии, плазмотерапии, дарсонвали, десятки чекапов, тщательную коррекцию всех дефицитов и т.д. и т.п.
Диагноз звучал как АГА (андрогенетическая алопеция). Это самый частый тип облысения (ставится примерно 40% женщин), но обычно он проявляется уже в возрасте (замечали наверно, как у многих взрослых редеют причёски). Но у особых везунчиков эта хуйня начинается в районе 25-30 лет (у кого-то - вообще в подростковом возрасте).