Недавно я читала в инсте любопытный срач на тему того, сколько денег должен вкладывать мужчина в женщину в гетеросексуальной паре. Какой-то мужчина-психолог (!) доказывал, что, если парень не готов на тебя раскошелиться, то у вас всё несерьёзно и ты ему недостаточно дорога.
Вся патриархальные системы соблазнения, по сути, строятся на одном тезисе. "Чтобы повысить свою ценность для мужчины, нужно сделать так, чтобы он вложил в тебя как можно больше ресурсов". Внимания, времени, денег.
На первый взгляд кажется, что это не лишено смысла. Ведь чем больше мы вкладываем во что-то, тем сложнее нам потом с этим расстаться.
Но давай копнём глубже. Ценность — это то, что есть у тебя априори. Её нельзя отобрать, и она не зависит от расположения других людей. Ты ценна сама по себе. То, о чем говорят чуваки на вебинарах про соблазнение — это не ценность. Это цена. Такая же, как у машины, с которой будет обидно расстаться, если протюнинговал её на кучу денег. Но которую ты с удовольствием заменишь на новую, если она сломается или подвернётся новый классный вариант.
Такая подмена понятий очень опасна. Потому что твоя “ценность” изначально вертится вокруг ликвидности для мужчины. Ты ценна, только пока кто-то смотрит в твою сторону. Только пока кто-то вкладывает в тебя деньги, как в банк.
Это уводит тебя от того, чтобы начать по-настоящему заниматься собой, развиваться, пробовать новое, прокачивать свою личность. Пока ты считаешь на пальцах чужие ресурсы, ты отнимаешь свои у себя.
Смести фокус на главного человека, и тебе не придётся никого на себя “подсаживать”. Да, мужчины, которые умеют играть только по правилам товарно-денежных отношений, отвалятся. Зато расчистится поле для тех, кто хочет видеть рядом человека, а не вклад с высокой ликвидностью.