Обложка канала

Катины секреты

Пишу про секс внутри и снаружи. 18+

Катины секреты

6 лет назад
Открыть в
ХАЛЯВЩИКИ

Как-то раз я купила курс, посвящённый финансовому мышлению, на складчине (это такой ресурс, где люди группируются, чтобы не платить за продукт интеллектуального труда полную стоимость). И только спустя пару месяцев осознала ироничность ситуации. Я собралась бороться с психологией бедняка, не платя за контент)) То есть реализуя психологию бедняка на 100%.

Последний год я стараюсь платить за образовательные продукты, книги и тд полную цену (или больше, если меня реально прёт). Во-первых, это помогает дисциплинироваться. Люди не ценят контент, за который не заплатили. Кажется, я не закончила не один курс, приобретенный "складчинским" путем. Во-вторых, это правильно с точки зрения денежной энергии: щедро отдавай и щедро получай — так работает всё в этом мире.

В какой-то момент я осознала: халявщики никогда не преуспевают. Люди, вечно гоняющиеся за скидками, стремящиеся заплатить за чужой труд как можно меньше или совсем ничего, редко добиваются высот и больших денег. Их энергия уходит на то, чтобы жаловаться и пытаться схитрить, вместо того, чтобы с благодарностью перенимать чужой опыт и знания, и искать возможности расширить свой кругозор и заработать.

А как же разумная экономия? — спросите вы.
Есть разница между разумной экономией и халявой.
Экономия — это умение выгодно распорядиться своим ресурсом и купить вещь/продукт/услугу по выгодной цене, не прибегая к обману. Халява — это неуважение к чужому труду. Это попытка взять бесплатно то, что стоит денег. В моменте ты кажешься себе самым умным и хитрым, но на самом деле лишаешь себя возможности развиваться.

Уверена, многих этот пост взбесит, вызовет эмоции типа “легко говорить, когда не живёшь на 20 тыс рублей” и тд и тп. По-моему, ничто так не триггерит нашего человека, как тема денег, даже вопрос воспитания детей и чужой лишний вес.

Это происходит из-за того, именно деньги дают жизненно важные ресурсы. Когда у тебя не закрыты базовые потребности, чужие мотивационные речи не вызывают ничего, кроме озлобленности и отчаяния. Бесполезно призывать платить за контент людей, у которых едва хватает на коммунальные платежи. Сначала нужно закрыть нижнюю ступень пирамиды Маслоу, потом — саморазвитие и остальные потребности.

Печальная ирония — в том, что, когда у тебя долго нет денег, появляется ощущение выученной беспомощности. Психология бедняка не позволяет выбраться на ту ступеньку, где ты работаешь со своим мышлением и преодолеваешь психологию бедняка 🤷‍♀️

В итоге многие люди годами (жизнями) ходят по кругу, не понимая, что сами загоняют себя в угол.

А вы как относитесь к халяве?

🍓 обожаю, и не вижу в этом ничего плохого
🥑 используя халяву, только потому что денег не хватает
🍑 за разумную экономию, против халявы
🍐 не халявлю и не экономлю