Обложка канала

Катины секреты

Пишу про секс внутри и снаружи. 18+

Катины секреты

6 лет назад
Открыть в
За последний год мне удалось построить более-менее добрые отношения с собственным телом, и я осознала простую вещь. Есть два типа недовольства собой и критики своей внешности.

Первый идёт из нормальных, гармоничных отношений с телом. Я знаю, в каком весе мне комфортно, какой тип физической активности мне подходит, от каких продуктов мне хорошо. И я стремлюсь к форме, в которой чувствую себя здоровой, уверенной и сильной. Если я понимаю, что мне становится некомфортно, я, не ругая и не ненавидя себя, спокойно корректирую свой образ жизни (или не корректирую, если, например, на это нет ресурса. Опять же, осознанно, не ругая себя). По моему опыту, кстати, когда убираешь бесконечное напряжение на тему еды и внешности и смещаешь фокус на другие сферы жизни, гармония с телом приходит нативно.

И есть другой вид недовольства собой — такое тотальное неприятие.
В этом случае, как бы ты не выглядела, ты всегда находишь, до чего доебаться. Я знаю красивых, особенных, охуенно выглядящих женщин, которые ненавидят себя и депрессуют, смотря на свои случайные фотографии. Раньше меня всегда бесило, когда худые красивые женщины заводили шарманку о своей (мнимой, с моей точки зрения) толстоте и недостатках. Особенно в компании женщин в два раза толще (должна же быть какая-то эмпатия, блин? в 50 кг говоря, что ты жирная при женщине, весящей 100 кг, ты просто literally называешь её уродом).

Но однажды, слушая, как охуенная девочка жалуется на свои уродливые колени (колени, блять! до этого момента я вообще не знала, что бывают некрасивые колени), я осознала, что худые, красивые страдают точно так же, как все остальные. Что это вообще не зависит от реальной картинки в зеркале. Что есть некий образ тела в твоей голове — и именно он мешает надевать короткую юбку шикарной девчонке из-за того, что она верит в уродство своих коленок.

Эти мысли и этот невроз по поводу своих “несовершенств” не появляются сами собой. Я хорошо помню, как из паблика вк узнала, что мои щёки — отстой, и круто иметь худое и скуластое лицо. Как я сходила в НИИ уха горла и носа, чтобы разобраться с проблемой вечной заложенности, а врач мне предложила заодно к операции сделать косметическую коррекцию (чтобы “носик был правильной формы”). Стоит ли говорить, что после этого я час провела у зеркала, пытаясь понять, что не так с моим носиком, и конечно же нашла! И это типа я, взрослый осознанный человек. Какие, интересно, мысли рождаются в голове 15-летней девочки, которую буллят сверстники за кудряшки, а в инсте она смотрит на блогерш, которые ломают челюсть для красоты?

Это бешеная карусель вечного неприятия, спасти с которой могут только критическое мышление, доброе, принимающее отношение к себе и стабильная самооценка. Понимание, что проблема тут не в том, сколько ты весишь, какой формы твой нос или колени. Проблема — в обществе, которое рождает у женщин дикую нервозность по поводу их внешнего вида, и в твоей неспособности противостоять этому давлению.

Меня всегда очень забавляет, когда кто-то удивляется, почему русские женщины так часто попадают в абьюзивные отношения, почему красавицы-умницы находят себе каких-то странных чуваков. Да потому что самооценка большинства русских женщин в такой глубокой жопе, что мужикам или европейкам, например, такое даже не снилось.

А как дела с вашей самооценкой?

💜 Всегда всё было ок
💙 Уже стало ок
💚 Она плавает от гавна до царицы мира
🖤 Всё плохо (