Смольный не согласовал ни одного граффити в Петербурге. Даже интересно, почему?
«На сегодняшний день комитетом по градостроительству пока не согласовано ни одного такого изображения по причине того, что к нам не подают заявок. То ли это связано с тем, что это дворы и это неинтересно, либо не совсем понимают, как это сделать», — разводят руками в КГА.
Не понимают, ага. А может, просто не хотят добровольно проходить через семь кругов бюрократического ада, которые организовали для художников чиновники? Вот здесь на сайте администрации памятка, как согласовать граффити. И от нее натурально хочется плакать.
Собственника найди — эскиз с ним согласуй — заявление в КГА направь (приложив при этом эскиз, подписанную собственником заявку, и «перечень необходимых документов») — согласуй проект благоустройства — нарисуй (в присутствии собственника здания) — застрелись.
«И помни, если ты рисуешь без согласования, это вандализм!». А если рисуешь с согласованием – это дурость.