Обложка канала

(Не) только немецкий

Рассказываю о языках нормальным языком. Преподаю немецкий.

(Не) только немецкий

5 лет назад
Открыть в
Можно ли не напрягаться и выучить язык? У меня есть две прекрасные ученицы, обе занимают высокие должности и много работают. Одна сказала, что домашка — это, конечно, хорошо, но она её не будет делать, иначе от усталости она возненавидит немецкий. Помимо занятий, она поёт песни, смотрит сериалы, общается с партнёрами на немецком. Она готова двигаться в своём темпе и платить за медленный прогресс. Вторая ученица прямо сказала, что не хочет напрягаться. Не потому что такая ленивая, а потому что осознаёт свои возможности и тоже готова платить за неспешный темп. Да, позже им нужно будет идти дальше, сдавать экзамены, проходить собеседования. Но делать это тогда, когда будут готовы. Конечно, идеальный момент не наступит никогда, и можно прокрастинировать и топтаться на месте. Тут уже моя задача вытолкнуть их на следующий уровень. Недавно я рассталась с одной ученицей, которой нужно было бросить вызов самой себе и начать общаться с носителями. Она уже была готова, но так и не решилась и предпочла заниматься с другим русскоязычным преподавателем. С одной стороны, я рада, так как ей нужны были перемены. С другой стороны, я всё же разочарована. Потому что её цели не совпадают с её действиями. Если вы хотите уверенно владеть языком, то рано или поздно придётся напрягаться. Только не путайте яблоки с апельсинами: учиться может быть сложно и одновременно интересно. Сложно не значит скучно. #размышления