Обложка канала

(Не) только немецкий

Рассказываю о языках нормальным языком. Преподаю немецкий.

(Не) только немецкий

5 лет назад
Открыть в
До меня дошла очевидная вещь. Без чётких указаний некоторые ученики зарабатывают невроз. Сейчас в работе ценится инициативность и умение думать, а не ждать указаний сверху. Когда ученики приходят ко мне, я тоже даю им свободу, но они этому очень сопротивляются. Я говорю, выбирайте то, что вам интересно; найдите видео/статью/подкаст, а мы его обсудим на занятии. Они: не, лучше вы найдите. Я всё никак не понимала: неужели людям больше нравятся точные задания? Неужели они готовы делать то, что даю им я, пусть даже это не очень интересно? (Не берём подготовку к экзаменам, где часто нужно учить что надо, а не что хочется.) Мои ученики — прекрасные специалисты в своих областях, многие занимают высокие должности. Их и так на работе прессуют: решай то, разруливай это, думай головой. Меньше всего им хочется ещё и на занятиях немецким что-то решать. Они лучше доверятся учителю. Ученик платит мне, можно сказать, за аутсорсинг. Я подбираю тему и задания, а задача ученика — учиться. Я часто объясняю, для чего мы делаем то или иное задание, хотя ученики меня об этом не спрашивают. Они доверяют мне и готовы работать в подходящем им темпе. Им нужен кто-то, кто возьмёт на себя их головную боль и поведёт их в светлое будущее, где они знают немецкий 😅 #размышления