В начале урока ведём с ученицей small talk, она рассказала о своих новостях и спрашивает, как дела. Говорю, у меня новые ученики и новые кроссовки. Весь диалог происходит на немецком.
Она: Как новые ученики? (Schüler)?
Я (Послышалось, что она спрашивает про обувь, Schuhe): Отлично! Очень удобные, классно смотрятся, ношу эту пару каждый день.
Она: Пару???
Я: Ну не по одной же носить хД (Тут до меня доходит.) Стоп! Ты про учеников! А я про кроссы!
Отсмеялись, я продолжаю.
Я: А теперь об учениках. Очень мотивированные, много занимаются.
Она (уверена, что я о ботинках): А они удобные?
Я: В смысле? Могу ли я заниматься в удобное им время?
Она: ???
Я: Я уже об учениках!
Вот зачем нужно тренировать аудирование и произношение.